Опубликовано: 19.03.2020 г.

16 февраля 2020 года в ОМВД России по Меленковскому району поступило сообщение от жителя района о совершенного из его дома хищения имущества. На следующий день следственным отделом ОМВД было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных действий, проведенных сотрудниками уголовного розыска, 16 марта подозреваемый был установлен. Им оказался ранее судимый 28-летний житель города Муром.

Днем ранее фигурант со знакомым приехал на своем автомобиле к нему домой в село Синжаны Меленковского района. Приятели выпили и когда хозяин дома уснул, подозреваемый решил совершить хищение имущества из соседнего дома, в котором он уже похищал имущество в сентябре прошлого года.

Подойдя к дому, он дернул за ручку несколько раз и сломав замочную петлю проник в жилое помещение. Оттуда он похитил двухжильный электрокабель, колонки от компьютера, газовый баллон, алюминиевый провод, бак из нержавеющей стали, дверку печного отопления и четыре противня из газовой плиты. Похищенное имущество он сложил в багажник своего автомобиля, а на следующий день сдал в пункт приема металла в городе Муроме. Вырученные денежные средства он потратил на личные нужды.

Как пояснил подозреваемый, в сентябре путем выставления оконной рамы ведущей в крытый двор он проник в жилую часть дома и похитил телевизор «Gold Star», музыкальный центр «LG», приставку ТВ, удлинитель силовой, электрическую цепную пилу, электрическую плиту на две горелки. Похищенное имущество он отвез к себе в квартиру в город Муром, а музыкальный центр продал неизвестному мужчине.

В результате преступных действий потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 24 500 рублей.

В настоящее время подозреваемый отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.