Опубликовано: 30.08.2019 г.

19 апреля текущего года группой дознания ОМВД России по Меленковскому району было возбуждено уголовное дело в отношении 59-летнего жителя Меленковского района по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного 24 сентября 2018 года по факту незаконной охоты, по постановлению Меленковского районного суда о разрешении производства обыска в жилище, был произведен обыск в жилище обвиняемого. В ходе обыска сотрудниками уголовного розыска в тумбочке, расположенной в спальной комнате, были обнаружены 14 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, которые лежали в коробке из-под указанных патронов. Также в деревянной шкатулке на указанной тумбе сотрудниками полиции был обнаружен один патрон калибра 5,45 мм и один патрон калибра 5,6 мм. После чего в оружейной комнате, расположенной в его квартире, в ящике с принадлежностями для самостоятельного снаряжения охотничьих дробовых патронов, сотрудники полиции обнаружили еще один патрон калибра 5,45 мм и один патрон калибра 7,62 мм. Он является владельцем гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия и имеет все необходимые для этого разрешения и документы.

Обвиняемый пояснил, что данные патроны нашел в октябре 2011 года в своем автомобиле после охоты со своим знакомым. Мужчина позвонил владельцу патронов, чтобы тот забрал их. Но через некоторое время ему стало известно, что знакомый скончался, а впоследствии и вовсе забыл про наличие патронов. В совершенном преступлении 59-летний обвиняемый сознался и раскаялся в содеянном.

Найденные во время обыска патроны сотрудники полиции изъяли и поместили в камеру хранения оружия ОМВД России по Меленковскому району.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.