Опубликовано: 28.03.2019 г.

19 марта жительнице Вязниковского района на мобильный телефон позвонило неустановленное лицо и сообщило о том, что с ее карты пытались снять денежные средства в сумме 4 тысячи рублей. После чего потерпевшей предложили продиктовать срок действия карты и три цифры с оборота, а также код из СМС-сообщения. Доверчивая женщина продиктовала данные, после чего с ее карты списали денежные средства в сумме 8000 рублей.

В этот же день в дежурную часть МО «Гусь-Хрустальный» обратилась 68-летняя женщина. Накануне на ее мобильный телефон позвонил неустановленное лицо, которое представилось внуком потерпевший. Молодой человек сообщил, что попал в ДТП и ему срочно нужны денежные средства в сумме 150 000 рублей. Потерпевшая через кассу банка перевела указанную сумму мошеннику.

Меленковский район не остался в стороне. 21 марта жительница деревни Осинки посредством социальной сети «В контакте» договорилась о поставке дров и перевела на карту мошенника денежные средства в сумме 4500 рублей. Дрова женщина так и не получила. Двумя днями позднее жительница деревни Злобино так же пострадала от мошеннических действий. Женщине пришло сообщение в социальной сети «В контакте» с предложением записать ребенка на фотосессию. По запросу потерпевшая указала номер карты, и код, после чего мошенник завладел денежными средствами в сумме 2500 рублей.

Помните! Чтобы не оказаться жертвой мошенников, не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступил звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, попавшему в неприятную ситуацию или же смс-сообщение о блокировании вашей банковской карты, а также, если к вам в дом пришли работники социальных учреждений с некой якобы благотворительной миссией.

Нужно помнить, что трехзначный сиви-код (CVV2/СVC2) у вас реальные сотрудники банка не будут спрашивать ни при каких обстоятельствах. Он вводится только самим владельцем карты по защищенному интернет-соединению (это которое https, а не http). Так же, как и коды подтверждения. А если уж и звонить, то только по тому номеру, который указан на карте и на официальном сайте банка!

Сотрудники ОМВД России по Меленковскому району обращаются ко всем гражданам: не попадайтесь на противоправные действия мошенников, пострадавшие сообщайте в дежурную часть ОМВД по телефонам: (49247)2-28-10, 02 (с мобильных 112).

Пресс-служба ОМВД России по Меленковскому району