Опубликовано: 07.10.2016 г.

В настоящее время экстремизм и терроризм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации.

Экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество

Навязываемая экстремистская система взглядов является привлекательной для молодых людей в силу простоты  и однозначности своих обещаний, возможности незамедлительно увидеть результат своих агрессивных действий. Достаточно много преступлений экстремистской направленности совершается несовершеннолетними. Поэтому в целях пресечения экстремистской преступности необходимо проводить профилактическую работу среди молодежи путём проведения мер воспитательно-профилактического характера. Подросткам необходимо прививать основы толерантности, проводить специальные уроки, просветительские программы и семинары.

Так, за 9 месяцев 2016 года  участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Меленковскому району проведено  64  беседы с учащимися общеобразовательных школ, в которых молодому поколению доводилась информация, направленная на профилактику и недопущение действий экстремистской и террористической направленности.

Совершенствование вопросов досуга  и отдыха молодежи, пропаганда здорового образа жизни, занятия спортом и физической культурой, повышение уровня социальной и материальной защищенности молодежи, помощь в трудоустройстве молодых специалистов, поддержка жилищных программ для молодежи- также играет немаловажную роль в профилактике экстремизма и терроризма.

Особо следует отметить о необходимости предупредительно-профилактической работы по отслеживанию и принятию мер к ликвидации экстремистско-националистических и экстремистско-террористических сайтов  в Интернете, активно пропагандирующих идеологию экстремизма, национализма и терроризма.

Раннее выявление и принятие необходимых профилактических мер в значительной степени позволит не допустить формирование у подростков стойкой направленности на совершение противоправных действий.