Опубликовано: 26.11.2015 г.

Столкнуться с фальшивыми деньгами может каждый – нельзя заранее предсказать эту неудачу. Для того чтобы не быть обманутым, старайтесь проверять каждую купюру, которая попадет к вам в руки.

Поверхностный осмотр

Грубая подделка заметна даже при легком осмотре, ведь самый дешевый (и самый распространенный) способ создания денег не бывает качественным. Изучите бумагу, из которой выполнена банкнота. Фальшивка может иметь некоторый отлив. Настоящие деньги никогда не блестят на свету. Если вы заметите глянец, можете быть уверены: у вас в руках поддельная купюра.

Пощупайте деньги. Бумага, из которой изготовлены настоящие купюры, слегка шероховатая. А вот подделка чаще всего гладкая, как обычный лист из тетради.

Проведите несколько раз ногтем по бумаге: убедитесь, что краска не сходит. Слегка намочите деньги, проверьте, нет ли разводов или смазывания. Для создания подделок редко используют качественный материал. А вот с настоящих банкнот краска никогда не будет отслаиваться от механического воздействия.

Если вы держите крупную купюру (1000 или 5000), то на свету герб будет ярко переливаться, менять оттенок.

Детали

Сложнее всего подделать защитную нить. В настоящих банкнотах это серебристая полоса, прошитая через всю купюру. Если вы посмотрите на свет, то сможете заметить, что она цельная. Её прошивают сбоку банкноты, используя сложную технологию, которую непросто воссоздать. Проверьте деньги на свету. Если серебристая полоска где-то прерывается или в каком-то месте чуть толще, значит она не цельная. Возможно, к вам в руки попала подделка.

Внимательно изучите края банкноты. Некоторые подделки состоят из двух тонких частей, склеенных между собой. В этом случае сбоку может быть заметно некоторое расслоение.

Если вы ощупаете деньги, то сможете заметить, что купюры рельефны: это можно почувствовать пальцами. Надпись и специальная метка для людей с плохим зрением выделяются четко. Но в свою очередь вы не должны почувствовать на ощупь номинал купюры, который выбит дырочками на лицевой стороне. Наоборот, отверстия очень ровные и четкие, без шероховатостей и неровностей. Микроперфорация должна быть выполнена качественно, что непросто.

Изучите водяные знаки. Цвета должны быть ясными. Однако изображения не однотонные, переход оттенков четкий, неравномерный. Если знаков нет или они нечеткие, смазанные, блеклые, возможно, деньги поддельные. Сбоку есть поле, которое кажется вполне однотонным. Но если купюру наклонить, цвета изменяются, появляются полосы.

Помните! Если у Вас в руках оказалась поддельная денежная купюра — не пытайтесь её сбыть. Незамедлительно сообщайте по телефону «02», 2-28-10 (или «020» — бесплатный звонок со всех операторов сотовой связи) и обратитесь в  ОМВД России по Меленковскому району! Вспомните и опишите сотруднику полиции приметы человека, от которого Вы получили поддельный денежный знак. Возможно, благодаря Вашей помощи будет раскрыто тяжкое преступление.

Будьте внимательны и осторожны в вопросах денег. Не позвольте себя обмануть.

ОМВД России по Меленковскому району