Опубликовано: 06.07.2022 г.

Одной из самых актуальных проблем в городе становится нарушение тишины и покоя граждан. Спонтанно и ситуативно раздражать может любое поведение соседей.

На территории г. Меленки и Меленковского района действует Закон от 29.05.2020г. № 35-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Владимирской области» (далее Закон № 35-ОЗ). Данный нормативно-правовой документ регулирует правоотношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан.

В 2021г. в отношении жителей нашего района было составлено 42 административных протокола за нарушение тишины и покоя граждан на общую сумму 52 000 рублей. А некоторые из граждан за данный вид правонарушения привлекались повторно.

Однако, с точки зрения законодательства, нарушением будут считаться не все действия.

Когда запрещено шуметь?

В регионе установлены периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

- с 22ч. 00 мин. до 06ч. 00 мин. с понедельника по пятницу;

- с 22ч. 00 мин. до 09ч. 00 мин. в субботу, воскресенье и в установленные в соответствии с законодательством РФ нерабочие праздничные дни;

- с 13ч. 00 мин. до 15ч. 00 мин. ежедневно.

Что запрещено делать?

В это время нельзя использовать телевизор на повышенной громкости, радиоприемники, магнитофоны и другие звуковоспроизводящие и звукоусилительные устройства, в том числе установленные на транспортных средствах, на объектах торговли, организации досуга. Кроме того, запрещается громко кричать, свистеть, петь, играть на музыкальных инструментах, осуществлять иные действия, сопровождающиеся звуками, использовать пиротехнические средства и изделия, проводить ремонтные работы и т.п.

Что грозит?

За несоблюдение тишины предусмотрена ответственность, установленная Законом Владимирской области от 14.02.2003г. № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» (далее Закон № 11-ОЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона № 11-ОЗ нарушение установленных требований по обеспечению тишины и покоя граждан влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан – от 1000 до 2500 рублей; на должностных лиц – от 2500 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 10 000 рублей. Те же действия, совершенные повторно, влекут наложение административного штрафа на граждан – от 2500 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 10 000 рублей; на юридических лиц – от 10 000 до 25 000 рублей.

Помните, что шуметь запрещается не только в квартирах, но и в подъездах, во дворах, около детских садов, домов-интернатов, больниц, в общежитиях, а также в частных жилых домах. «Закон о тишине» также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине, езда со спортивными глушителями. Вашему соседу также могут помешать звуки, издаваемые домашними питомцами.

Исключения

Положения Закона № 35-ОЗ не распространяются на:

- действия, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, тушение пожаров и т.д.;

- действия, связанные с проведением мероприятий, организованных и проводимых в порядке, установленном органами государственной власти Владимирской области и органами местного самоуправления;

- использование в предусмотренном законодательством РФ порядке устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на (в) транспортных средствах;

- празднование Нового года в период с 22ч. 00 мин. 31 декабря до 09ч. 00 мин. 1 января;

- использование пиротехнических средств и изделий в установленном в соответствии с законодательством РФ нерабочие праздничные дни.

Что делать, если кто-то нарушает тишину?

Если соседи шумят в ночное или время, которое считается «тихим часом», необходимо обращаться в полицию. Прибывшие сотрудники проведут беседу с шумными соседями, при необходимости составят протокол об административном правонарушении.

После составления протокол передается на рассмотрение административной комиссии, которая будет принимать решение о наказании.

Специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Меленковскому району Ю.С. Тимченко