Опубликовано: 23.03.2022 г.

За 12 месяцев 2021 года в ОВМ ОМВД России по Меленковскому району поставлено на миграционный учет (первично) 174 иностранных гражданина, в основном это граждане, прибывшие с целью трудоустройства, либо с частной целью, в гости.

Из них по странам (Узбекистан - 79 человек (67 - работа, 12 - частная), Украина - 10 человек (с частной целью), Таджикистан – 48 человек (30 - работа, 18 - частная), по 8 иностранных граждан прибыло из Беларуси ( 1 – работа, 7 – частная),  Киргизии  (4 – работа, 4 – с частной целью) и Азербайджана ( 2 - работа, 6 – частная),  4 иностранца прибыло из Армении по 3 из Германии, Казахстана и Молдовы, по 2 иностранных гражданина прибыло из Израиля и Туркменистана и 1 иностранный гражданин прибыл из Сербии.

Фактически по состоянию на 31.12.2021 года с действующим сроком пребывания на миграционном учете состояло 552 иностранных гражданина, прибывших на территорию района, из них по месту пребывания 512 и по месту жительства 40 (в основном это трудовые мигранты). Граждан Украины 15, из них по месту пребывания - 7, по месту жительства – 8.

На территории города Меленки и Меленковского района в 2021 году по разрешению на временное проживание зарегистрировано по 12 иностранных граждан (из них 4 гражданина Украины, 5 – Таджикистан, 1 – Молдова, 1 – Германия, 1 - Болгария); по виду на жительство - 60 иностранных граждан (из них 13 – Узбекистан, 9 - Украина, 8 - Таджикистан, 3 - Молдова, 3 - Армения, 7 -  Казахстан, 2 - Азербайджан, 6 - Беларусь, 2 - Израиль, Туркмения, 1 - Грузия, США, Литва).

Иностранную рабочую силу на территории Меленковского района в 2021 году привлекали такие работодатели, как ИП Сулейманов Г.К. (Меленковский р-н с. Бутылицы ул. Полевая д. 1), ИП Салтыков Василий Викторович (г. Меленки ул. 60 лет октября д. 2), ОАО ПЗ «Илькино», ИП Чебану В.П. (Меленковский р-н с. Илькино,), ООО «Жаннет» (г. Меленки, ул. Коммунистическая, д. 1), ООО «Меленкипромлес» (Свердлова, д.2), ИП Волков А.П. (Меленковский район д. Данилово ул. Школьная, д.2).

В целях стабилизации миграционной ситуации, контроля за соблюдением правил пребывания на территории Российской Федерации и правил привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Меленковского района в 2021 году отделением по вопросам миграции совместно со службой участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Меленковскому району проведено 125 рейдовых мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства и одно совместное мероприятие с прокуратурой района и Федеральной службой безопасности г. Мурома.

В результате проведения оперативно-профилактических мероприятий в 2021 г. совместно с сотрудниками УУП ОМВД России по Меленковскому району было проверено 207 иностранных гражданин, выявлено 44 нарушений административного характера. Выявлено 17 административных нарушений по осуществлению иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности без разрешительных документов и 5 фактов незаконного привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности без соответствующих разрешительных документов (патентов).

В целях стабилизации миграционной ситуации, контроля за соблюдением правил пребывания на территории Российской Федерации и правил привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Меленковского района в ОВМ ОМВД России по Меленковскому району на постоянной основе проводится профилактически-разъяснительная работа с иностранными гражданами, а также с лицами, выступающими принимающей стороной на предмет фиктивной постановки на миграционный учет.

Выявлено 3 факта фиктивной постановки на миграционный учет, материал зарегистрирован в КУСП возбуждено уголовное дело по статье 322.2 и 322.3 (2 эпизода) и по 3 фактам вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 4 человека сняты с регистрационного учета по месту жительства в связи с фиктивной регистрацией.

На постоянной основе сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по Меленковскому району проводится сверка уведомлений, поданных иностранными гражданами, проживающими на территории Российской Федерации по разрешению на временное проживание и по видам на жительство. За неподачу уведомлений в 2021 году было привлечено к административной ответственности 8 иностранных граждан.

Обеспечен системный характер обмена оперативной информацией с контрольно-надзорными органами и подразделениями ОМВД России по Меленковскому району. Работа по повышению эффективности противодействия незаконной миграции проводится в соответствии с Концепцией миграционной политики. Подходы к решению этой проблемы вырабатываются на основе анализа и специфики региональной миграции, с учетом цели въезда, трудоспособного возраста и срока пребывания.

В 2021 году выявлены административные правонарушения по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ – 18, ст.18.9 ч.4 КоАП РФ – 4, 18.10 - 17, 18.15 – 5 - ОВМ.

Начальник ОВМ ОМВД России
по Меленковскому району
майор полиции О.Н. Латалина