Опубликовано: 02.07.2015 г.

Административный штраф является самой «популярной» санкцией, применяемой в российском административном праве. Распространяется он в рамках отношений, складывающихся в повседневной жизни каждого из нас – на транспорте, в области охраны собственности, дорожного движения и многих других.

Если вам выписан административный штраф, то всегда ли вы вовремя его оплачиваете?  К сожалению, многие считают, что ничего серьезного в неуплате административного штрафа нет, поэтому и не хочется из-за пятисот  рублей тратить свое драгоценное время, можно даже забыть про валяющуюся дома или в машине «бумажку». Однако несерьезное или ненадлежащее отношение к данному наказанию, а также его своевременному исполнению может повлечь для вас серьезные проблемы. Самая распространенная и объяснимая причина неуплаты административного штрафа в срок - отсутствие денежных средств у привлеченного к ответственности. Однако это не является основанием для освобождения от наказания. В таком случае нарушителю может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты штрафа. Но бывает, что не платят штраф и по забывчивости.

Хотелось бы обратить внимание, что уже с 9 мая 2013 года вступили в законную силу  изменения, внесенные в ст. 32.2 КоАП РФ «Исполнение постановления о наложении административного штрафа», ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», а также ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года.   Теперь административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Уплатив штраф, не поленитесь отправить копию квитанции о его оплате в орган или должностному лицу, которым было вынесено постановление о наложении штрафа. Данное действие будет не лишним, оно предупредит возможные в дальнейшем недоразумения по поводу оплаты штрафа.  Если вы в случае необходимости не сможете подтвердить, что штраф оплачен в установленный срок, то должностное лицо  обязано в течение десяти суток направить постановление судебному приставу-исполнителю с отметкой о неуплате. И тогда уже взыскание будет производиться по закону «Об исполнительном производстве». Кроме этого, должностное лицо в отношении вас составит протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 20.25 КоАП РФ, т. е. за уклонение от исполнения административного наказания, ответственность за которое подвергнута ужесточению.

Ст. 20.25 КоАП РФ повлечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Рассмотрение данных дел находится в компетенции мирового судьи, осуществляющего свои полномочия  по месту жительства лица, не уплатившего штраф. При этом привлечение  гражданина  к административной ответственности  в порядке статьи 20.25 КоАП РФ не освобождает его от уплаты первоначального штрафа.  

В целях своевременного погашения дебиторской задолженности по административным штрафам на территории района ОМВД ежемесячно проводит операцию «Должник». У каждого сотрудника ОМВД, ежедневно заступающего в наряд по охране общественного порядка, имеются списки лиц, привлеченных к административной ответственности в виде штрафа, но не уплативших его в срок. Эти мероприятия приносят свои результаты.  Уже за истекший период 2015 года за неуплату привлечено 242 человека. Основным видом наказания по данным протоколам, как показывает практика, является административный арест.

 Таким образом, последствия неуплаты административного штрафа совсем не заманчивы.


Инспектор ИАЗ  ОМВД России по Меленковскому району
майор полиции Е.Л. Зайцева