Опубликовано: 31.08.2020 г.

В целях создания безопасных условий для жизнедеятельности детей и подростков, предупреждения аварий с участием несовершеннолетних на территории Меленковского района в период с 20 августа по 11 сентября 2020 года организовано мероприятие «Внимание, дети! Безопасная дорога», направленное на соблюдение правил перевозки детей в автотранспортных средствах, управления велосипедами и мототранспортными средствами несовершеннолетними, контроль за использованием учащимися начальных классов световозвращающих элементов на одежде, а также контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми по пути следования в школу и обратно «дом-школа-дом».

В период операции личный состав Госавтоинспекции будет максимально задействован при проведении целенаправленных рейдовых мероприятий по пресечению случаев на соблюдения норм безопасной перевозки несовершеннолетних, управления ими велосипедами и мототранспортными средствами, использованию световозвращающих элементов на одежде.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим законодательством за нарушение требований к перевозке детей, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей.

Согласно КоАП РФ, так же напоминаем, что за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода, предусмотрена административная ответственность, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД  С.Ю. Соколова