Опубликовано: 20.07.2020 г.

В целях предупреждения аварий с участием несовершеннолетних на территории Меленковского района в период с 13 по 26 июля 2020 года организован 2-й этап проведения широкомасштабного мероприятия «Безопасное лето», направленное как на соблюдение правил перевозки несовершеннолетних в автотранспортных средствах, так и на управление велосипедами и мототранспортными средствами несовершеннолетними.

В период операции личный состав Госавтоинспекции будет максимально задействован при проведении целенаправленных рейдовых мероприятий по пресечению случаев несоблюдения норм безопасной перевозки несовершеннолетних, а также управления ими велосипедами и мототранспортными средствами.

Законодательство не предусматривает обязанность получать права для велосипедов, самокатов, сигвеев и некоторой другой техники. Однако для мопедов, электроскутеров и небольших квадроциклов существует отдельная категория «М», объем двигателя которых менее 50 см3,  а максимально возможная скорость – не более 50 км/ч., и все водители, использующие их на дорогах общего пользования, должны иметь при себе водительское удостоверение. Транспортным средством категории «М» можно управлять с 16 лет.

Сообщаем, что управление мототранспортом без получения водительских прав наказывается штрафом до пятнадцати тысяч рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что, в соответствии с действующим законодательством, за нарушение требований к перевозке детей, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей.

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД С.Ю. Соколова