Опубликовано: 01.04.2019 г.

Правила перевозки детей закреплены в Правилах дорожного движения РФ(ПДД). Что касается поездок на автомобиле, то правила разрешают перевозку детей в легковом автомобиле, а также в кабине грузовика. А вот перевозить в кузове детей любого возраста недопустимо.

При перевозке ребенка водитель обязан позаботиться о его безопасности настолько, насколько позволяет конструкция транспортного средства. Наиболее подробно в ПДД регламентируется вопрос о том, как везти ребенка в машине, имеющей ремни безопасности. Однако это не означает, что если такими ремнями автомобиль не оснащен, то перевозка ребенка не возможна. Ведь подобного запрета правила не содержат.

Основные требования ПДД к перевозке детей сводятся к следующему:

1. Если машина имеет ремни безопасности, то везти ребенка младше 12 лет допустимо:

2. Детей до 12 лет нельзя перевозить на заднем сиденье мотоцикла.

3. Если необходимо перевезти не мене 8 детей, то такая перевозка считается организованной, допускается только в автобусе и регулируется особыми правилами.

Многих интересует вопрос о том, разрешают ли ПДД перевозку детей в 2019-2020 годах на переднем сиденье. Запрета по этому поводу в правилах не имеется, то есть ребенка любого возраста на переднем сиденье перевозить можно. Однако если речь идет о легковом автомобиле, то пассажир младше 12 лет должен обязательно находиться в кресле или автолюльке. Иными словами, применение треугольника-адаптера или бустера на переднем сиденье легковой машины недопустимо.

Нарушение правил перевозки пассажиров транспортных средств, в том числе детей, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

Инспектор ИАЗ Л.А. Гущина