Опубликовано: 15.03.2018 г.

С 14 по 23 марта 2018 года на территории г. Меленки и Меленковского района будет проводиться оперативно-профилактическая операция «Пешеход». В связи с этим хотелось бы напомнить, что пешеходный переход – это место повышенной опасности и основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода становится неготовность водителей к опасности.

Личный состав нацелен на пресечение нарушений ПДД водителями и пешеходами, особенно детьми, а также информирование водителей о целях и задачах мероприятия, а пассажиров – о мерах безопасности при переходе проезжей части.

Напоминаем, что с 1 июля 2015 года все без исключения пешеходы вне населённых пунктов в тёмное время суток обязаны иметь так называемые светоотражающие элементы на одежде. Мало того, за нарушение этого правила может быть наложен административный штраф – 500 рублей (ст. 12.29 КоАП). Данное правило касается только загородных трасс.

К светоотражающим элементам относятся специальные наклейки на одежду (они часто вшиты в куртки), браслеты, а также брелоки, цепляющиеся на сумки, рюкзаки, ремни и так далее. Стоят эти элементы сравнительно не дорого – в среднем 50 рублей.

Данное мероприятие будет проведено в связи с тем, что с начала 2018 года в Меленковском районе совершено 3 наезда на пешеходов с причинением им вреда различной степени тяжести.

24 января 2018 года около 07 ч. 50 мин. по адресу: Владимирская область, г. Меленки ул. 1 Мая д.10 водитель Д., проживающая в г. Муром,   управляя,  а/м ВАЗ, не предоставила преимущество в движении пешеходу, которая переходила проезжую часть автодороги  по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершила на нее  наезд. В результате ДТП пострадал пешеход, с диагнозом:  сотрясение головного мозга, госпитализирована в хирургическое отделение ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ».

3 февраля 2018 г. в 15 ч. 55 мин. у д. 54 по ул. Центральной д. Иватино Меленковского района, гражданин  Г. житель с. Бутылицы, управляя автомашиной Хендай, по направлению от с. Бутылицы в сторону г. Меленки, совершая объезд пешехода движущегося по правой стороне проезжей части по ходу движения транспортного средства совершил на него наезд. В результате ДТП пострадал пешеход - гражданка Д. жительница д. Иватино. С диагнозом ЧМТ, сотрясение головного мозга госпитализирована в хирургическое отделение ЦРБ г. Меленки.

09.03.2018 года около 00 ч. 25 минут на 45 км. 350 метров а/д. Драчево-Бутылицы-Меленки Меленковского района (участок дороги между г. Меленки- д. Иватино) водитель М. проживающий  г. Меленки двигался из г. Меленки в направления д. Иватино совершил наезд на пешехода П. проживающий в г. Меленки, который шел по середине проезжей части дороги из г. Меленки в направлении д. Иватино.  В результате ДТП пострадал пешеход П. , направлен в ЦРБ г. Меленки с диагнозом: «Перелом верхней 3 малой берцовой кости справа». 

Добавим, что световозвращатели – элемент безопасности, который действительно может помочь сохранить жизнь пешим участникам движения.

Управляя ТС помните, дорога, как и автомобиль, источник повышенной опасности, будьте бдительны.

Ваша безопасность и безопасность ваших детей находится в ваших руках.

Будьте культурны и взаимовежливы!

ИДПС Л.А. Гущина