Опубликовано: 27.11.2017 г.

Пешеходный переход - это место где пересекается две дорожные стихии, водители и пешеходы, естественно им нужно каким-либо образом взаимодействовать. И основной зоной этого взаимодействия является пешеходный переход.

Для многих еще со времени обучения в автошколе привито мнение, что пешеход на дороге всегда прав и его нужно всегда пропускать - это верное предостережение для водителя, но не правило, и, к сожалению, это мнение распространилось и среди пешеходов и многие из них уверены, что на дороге их всегда должны пропустить. Конечно силы пешехода несравнимы с мощностью автомобиля, но это не значит, что пешеход всегда имеет преимущество перед автомобилем только потому, что он более слабый участник дорожного движения, а означает, что у пешехода гораздо большая заинтересованность в знании и соблюдении правил дорожного движения.

Пешеходы, как и водители, являются полноправными участниками дорожного движения. Их права и обязанности тоже регламентируются законодательством. Согласно ПДД, пешеход должен двигаться по тротуару или специальной пешеходной дорожке, при их отсутствии- по обочине. А в процессе перехода пешеходы не должны задерживаться на проезжей части, создавая препятствия для движения. Нередко близ проезжей части, а иногда на ней находятся дети или люди в нетрезвом состоянии. Не ждите от них разумных действий. Ошибок от пешеходов ожидайте всегда и заблаговременно принимайте меры к обеспечению их безопасности. Уважаемые пешеходы! От Вашего правильного поведения на дороге напрямую зависят безопасность, жизнь и здоровье всех участников дорожного движения. Помните! Дорога не прощает беспечности! Делайте для своей безопасности все, что в ваших силах, ваша жизнь в ваших руках

ИДПС Л.А. Гущина