Опубликовано: 16.11.2017 г.

Дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездом на пешеходов, имеют большой общественный резонанс, особенно в местах расположения пешеходных переходов. В октябре текущего года на территории области произошел всплеск количества ДТП с участием пешеходов, в том числе в зоне их действия, который резко ухудшил состояние аварийности данного вида.

Так, в октябре т.г. зарегистрировано 99 наездов на пешеходов, в которых 12 человек погибло и 96 получили ранения, 46 из них произошли на пешеходных переходах,  в них погибло- 2 и было ранено 50 человек. В результате  за 10 месяцев т.г. количество наездов на пешеходов, зафиксированных в зоне действия пешеходных переходов возросло и составило 180 ДТП, число погибших в них пешеходов уменьшилось, число раненых увеличилось.

Особенную тревогу вызывают факты травмирования детей при пересечении ими проезжей части в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. За истекший период 2017 года зарегистрировано 29 таких ДТП. Тревожная ситуация сложилась в Ковровском, Александровском,Гусь-Хрустальном и Суздальском районах. Приходится констатировать, что с 0 до 9 увеличилось число ДТП на регулируемых пешеходных переходах с участием детей и подростов. Такие факты имели место в областном центре, Ковровском и Гусь-Хрустальном районах.  

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам аварийности, смертности и травмирования в результате ДТП на пешеходных переходах, создания безопасных условий на маршрутах следования к образовательным организациям, в период с 17 по 30 ноября 2017 года  на территории г. Меленки и Меленковского района проводится профилактическое мероприятие «Безопасный переход».

ИДПС Л.А. Гущина