Опубликовано: 15.09.2017 г.

Обгон – один из наиболее сложных маневров, который предполагает наличие у водителя не только уверенных навыков управления транспортным средством, но и правильной оценки дорожной ситуации перед его выполнением.

Как правило, обгон осуществляется в режиме набора скорости, с выездом на встречную полосу движения, что неизменно повышает степень опасности данного маневра.    Безопасность движения на дороге сегодня определяется множеством факторов. Нужно учитывать правила дорожного движения, опасность и потенциальный исход каждой обстановки, внимательно изучать все ситуации. Нарушение правил обгона - одна из распространенных причин аварии или другого неприятного происшествия на дороге. Зачастую смерть на дороге происходит при столкновении «лоб в лоб», которое возможно только при выезде одного из автомобилей за пределы своей полосы движения. Сегодня большинство трасс устраивают с четырьмя и более полосами с разделителями между разными направлениями потоков. Здесь невозможно нарушить правила обгона, безопасность движения значительно повышается. На таких дорогах статистика фиксируют намного ниже процент смертности при намного меньшем количестве ДТП. 

   Если вы осознанно идете на нарушение, стоит осознавать риски. ДТП в лоб с другим автомобилем на трассе - это неминуемая смерть, на каком бы авто вы ни ехали. Следует принять ответственность за свою жизнь и за жизнь людей, которые находятся в вашем автомобиле и во встречном транспорте. Поэтому соблюдайте правила обгона и избегайте проблем с законом в этой сфере. Это далеко не те правила, которые можно нарушать без особых последствий для себя!

28 февраля 2017 года около 07ч. 35 мин. в Меленковском районе на участке автодороги Касимов – Муром – Н.Новгород водитель Р.1961 г.р., прож., д. Тургенево, управляя а/м Хендай двигался со стороны г. Муром в сторону г. Меленки, при совершении обгона грузового авто при завершении маневра не учел дорожные и метеорологические условия, а также скорость движения, не справился с управлением в результате чего выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с авто Шевроле-нива под управлением гр-на Р. прож., д. Софроново, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП пострадали:

- Водитель и пассажирка  автомашины Хендай от полученных травм скончались до приезда скорой медицинской помощи.             

- Две пассажирки автомашины Хендай госпитализированы в ЦРБ г. Муром.

- Водитель и два пассажира автомашины Шевроле-нива –госпитализированы в ЦРБ г. Меленки.

11.06.2017 года около 20 часов 00 минут, на автодороге Драчево-Бутылицы-Меленки водитель М. при совершении обгона автомобиля выехал на полосу, предназначенную для встречного движения совершил столкновение с автомобилем двигавшемся во встречном направлении с автомашиной MITSUBISHI под управлением гр. Д. года. В автомашине на переднем сиденье находилась пассажирка Н., также в автомашине MITSUBISHI на заднем пассажирском сиденье находился пассажир К. В результате ДТП водитель БМВ  гр. М. скончался от полученных травм на месте ДТП. Водитель MITSUBISHI Д. скончался от полученных травм на месте ДТП. Пассажирка  MITSUBISHI Н. скончалась от полученных травм на месте ДТП. Пассажир К. госпитализирован в Муромскую городскую больницу № 3 с диагнозом «Открытый перелом бедра с лева, закрытый перелом бедра справа, ЧМТ, травматический шок».

24.06.2017 года около 18 часов 45 минут по ул. Центральной д. Лехтово гражданин Т., управляя автомобилем ВАЗ-2112, увидев, что велосипедист виляет, периодически выезжает на полосу встречного движения, гражданин Т.  снизил скорость, а приближаясь к велосипедисту стал объезжать его с левой стороны, так как в тот момент велосипедист ехал по встречной для себя полосе. Во время объезда, велосипедист резко повернул вправо в результате чего произошло их столкновение. В результате ДТП пострадал велосипедист – гражданин Ф. с диагнозом: «Ушибленная рана лица, гематома волосистой части головы» доставлен в приемное отделение ЦРБ г. Меленки. После оказания медицинской помощи отпущен домой.

21.07.2017 года около 21 час 45 минут, водитель а/м УРАЛ гр.М по а/д Касимов-Муром-Н.Новгород, , двигаясь по своей полосе по ходу своего движения на 68 км 650 метров совершил наезд на пешехода гр. У. который двигался по середине проезжей части в попутном направлении на неосвещенном участке местности. Пешеход скончался по пути следования в ЦРБ г.Муром.

Если вы осознанно идете на нарушение, стоит осознавать риски. ДТП в лоб с другим автомобилем на трассе - это неминуемая смерть, на каком бы авто вы ни ехали. Следует принять ответственность за свою жизнь и за жизнь людей, которые находятся в вашем автомобиле и во встречном транспорте. Поэтому соблюдайте правила обгона и избегайте проблем с законом в этой сфере. Это далеко не те правила, которые можно нарушать без особых последствий для себя!

Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району ст. лейтенант полиции Л.А. Гущина