Опубликовано: 24.11.2015 г.

Как показывает существующая практика, припаркованные автомобили нередко создают на дороге ситуацию - принуждающую пешеходов, обходя препятствие, выходить на проезжую часть, что небезопасно. Кроме этого, расположение транспортных средств в не положенных местах, становится помехой не только для пешеходов, зачастую они создают на дороге затор, когда оставленный автомобиль невозможно объехать, не допустив выезда на соседнюю или встречную полосу движения. Пресечение несанкционированных парковок автомобилей – один из факторов, позволяющих избежать возможных аварий, тем самым снизить уровень аварийности.

Так, за 10 месяцев 2015 года Госавтоинспекцией было пресечено 19289 нарушения ПДД указанной направленности. В тоже время, несмотря на принимаемые меры, большинство водителей игнорируют требования ПДД, касающиеся остановки и стоянки транспортных средств.

В целях обеспечения соблюдения Правил дорожного движения водителями транспортных средств, а также пресечение несанкционированных парковок автотранспорта на территории  Меленковского района в период с 20 по 30 ноября 2015 года проводится оперативно-профилактическая операция «Парковка».

ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району Л.А. Гущина