Опубликовано: 29.07.2022 г.

Управление мототранспортом несовершеннолетними подростками – это факт, который должен быть пресекаем в первую очередь родителями и органами общественности.

Сотрудники отделения ГИБДД по Меленковскому району напоминают, что согласно Правилам дорожного движения, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Так, мопедами, скутерами, можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "А,М"

Мототехника для современной молодежи является мечтой, поэтому родителям, прежде чем реализовать мечту своего ребенка следует задуматься о последствиях и о том, как и где ребенок будет управлять транспортом. Дети, оказавшись в потоке транспортных средств, где даже подготовленный водитель в первые минуты может не суметь контролировать ситуацию, а ребенок не знает даже как ему двигаться по проезжей части, в такой ситуации может начаться паника, тревога, растерянность и юный водитель может поступить не так как ожидают от него другие участники движения. Именно такие причины чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия.

Следует отметить те административные правонарушения, за которые чаще всего привлекаются несовершеннолетние водители мототранспорта:

При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов, в обязательном порядке инспекторы ДПС в известность ставят инспекцию по делам несовершеннолетних. Родителей несовершеннолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.

Необходимо знать юным водителям и их родителям об ответственности за нарушения правил дорожного движения, ведь в первую очередь за подростками должны следить родители, именно они несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Уважаемые родители, помните, что мототранспорт представляет повышенную опасность, поэтому, прежде чем позволить сесть своему несовершеннолетнему ребенку на мотоцикл, подумайте о его безопасности и о последствиях, к которым это может привести. Стоит обращать внимание на необходимость полного исключения допуска к управлению мототранспортным средством детей в возрасте до 16 лет и подростков, не имеющих водительских удостоверений.

Инспектор по ИАЗ С.Ю. Соколова