Опубликовано: 18.05.2022 г.

В целях предупреждения аварий с участием несовершеннолетних на территории Меленковского района в период с 16 мая по 25 мая 2022 года организована декада безопасности дорожного движения «Внимание, дети!», направленное на соблюдение правил безопасного поведения детей на дорогах, недопустимости оставления детей на улице без присмотра взрослых, исключения подвижных игр в близи проезжей части, допуска к управлению вело, мото и автотранспортными средствами, а также ответственного отношения к перевозке детей в транспортных средствах и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

В период операции личный состав Госавтоинспекции будет максимально задействован при проведении целенаправленных рейдовых мероприятий по пресечению случаев не соблюдения правил безопасного поведения детей на дорогах, недопустимости оставления детей на улице без присмотра взрослых, исключения подвижных игр вблизи проезжей части, допуска к управлению вело, мото- и автотранспортными средствами, а также ответственного отношения к перевозке детей в транспортных средствах и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция обращается к родителям юных участников дорожного движения - прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения. Ведь самый лучший способ воспитания – это пример взрослых. Объясните ребенку основные правила безопасности на дороге, напомните, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу, только на зеленый сигнал светофора и только когда все автомобили остановились и водители пропускают юного пешехода. Расскажите ребенку, что нельзя выходить и выбегать на проезжую часть дороги из-за припаркованного транспорта.

Управление мототранспортом несовершеннолетними подростками – вопиющий факт, который должен быть пресекаем в первую очередь родителями и общественностью.
С наступлением весны, на дорогах возрастает число людей, передвигающихся на двухколесном транспорте. Именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищенной. Мотоцикл, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика, требует от водителя особых навыков управления.
Одним из наиболее желанных подарков для современных подростков, безусловно, является мопед. И многие родители, стараясь порадовать своих детей, покупают им данные транспортные средства, забывая об угрозе, которая за этим стоит. Также, многие несовершеннолетние часто садятся за руль мотоциклов, принадлежащих их родственникам.
Госавтоинспекция Меленковского района напоминает, что согласно Правилам дорожного движения, для управления всеми транспортными средствами необходимо водительское удостоверение.
Так, мопедами, скутерами, мотоциклами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А".
Кроме того, водитель должен передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, именно Вы являетесь главным примером для детей! Будьте внимательны и дисциплинированы на дорогах – от каждого из нас зависит жизнь и здоровье детей!

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД С.Ю. Соколова