Опубликовано: 25.10.2018 г.

Традиционно в октябре – в месяц рождения Николая Петровича Каманина - проходит турнир по бильярдному спорту на кубок его памяти. Организуют турнир администрация района, а также областная и районная федерации бильярдного спорта при поддержке местного отделения партии «Единая Россия».

Турнир традиционно собирает большое количество спортсменов из Владимирской, Рязанской, Нижегородской областей. Очередные соревнования, прошедшие 20 октября, не стали исключением – на турнир приехал 31 спортсмен из Меленковского района, Мурома, Владимира, других городов Владимирской области, а также Касимова, Выксы, Нижнего Новгорода.

Приветствуя участников и гостей турнира, глава администрации района В.И. Гаврилов обратил внимание на то, что нашему выдающемуся земляку Н.П.Каманину в этом году исполнилось 110 лет. По случаю этой юбилейной даты организованы стенды, позволяющие участникам турнира больше узнать о человеке, которому посвящены соревнования, и который именно бильярд ввел в обязательную программу подготовки первых космонавтов. С приветствиями к спортсменам и болельщикам обратились и наш земляк генерал-майор МЧС В.Н.Чернов, президент федерации бильярдного спорта Владимирской области А.Е.Степаненков, а также офицеры авиабазы Государственного центра подготовки авиаперсонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ, расположенной в с.Саваслейка Нижегородской области К.Б.Софронов и А.А.Коробченко. Оба офицера и сами поучаствовали в турнире, выступив вполне достойно.

Предварительная часть турнира проводилась на столах спортивных центров предпринимателей Г.Н.Савина, С.Н.Болотина, И.Ф.Тимонина, эксплуатационного участка газового хозяйства в г. Меленки и, конечно же, на столах спортивно-оздоровительного комплекса С.А. Орлова «Олимп», где, кроме того, прошли полуфинальные и финальные игры.

В полуфинал вышли четыре спортсмена. За вторым столом «Московскую пирамиду» разыграли владимирец Вадим Кистанов и меленковец Алексей Ишутин. Поединок был интересный, наблюдавшие за ним болельщики и зрители не скрывали восхищения, как мастерски двукратный чемпион России Вадим Кистанов отправлял шары в лузу. Он и шанса не дал Алексею, чтобы отыграться. Счет этой игры 3:0 в пользу Вадима.

Упорным сложилось противостояние за первым столом, где играли спортсмен из Нижнего Новгорода Сергей Болтунов и наше юное дарование Анатолий Минчев. Толя проявил упорство, волю к победе. Это и позволило ему опередить опытного соперника со счетом 3:2 и выйти в финал, где поборолся за первое место с Вадимом Кистановым. Мастерство этого юноши было безукоризненным. Вадим - победитель турнира. Анатолий Минчев заслуженно стал вторым призером, третье место - у нижегородца Сергея Болтунова и нашего земляка Алексея Ишутина.

текст и фото - М. Подобуева («Коммунар»)

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/sport/6432-bilyardnyj-turnir-pamyati-n-p-kamanina?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdc0385520c0