Опубликовано: 19.06.2018 г.

15–17 июня в Туле прошел первый чемпионат Центрального федерального округа России по шахматам среди команд малых городов и сельских поселений.
15 июня был проведен открытый турнир по решению шахматных композиций. Участникам было предложено за 3 часа решить по 3 двухходовки, трехходовки и этюда. Лучший результат среди 20 участников показал Данила Моисеев (поселок Скуратово Тульской области), набравший 42 очка из 45 возможных. На втором месте Константин Новиков (Тульская область) – 41 очко. Третье место у Андрея Волкова (Щекино) – 38 очков. Лучший результат среди женщин у Анны Уржумцевой (поселок Бородинский Тульской области).

16 и 17 июня прошел командный турнир по быстрым шахматам. Состав команды - три человека. Участники сыграли 9 туров с контролем 15 минут на всю партию с добавлением 10 секунд после каждого хода.
1 место заняли чемпионы Тульской области из города Донского в составе мастера спорта России Артема Садовского, кмс Иллариона Брыкова и мастера ФИДЕ Алексея Бакутина. Победители набрали 22,5 очка из 27 возможных (17 командных очков из 18). На втором месте -команда города Зарайск (Московская область), за которую играли Дмитрий Коненкин, Михаил Кличев, Александр Енюшкин, набравшие 21,5 очко (16 командных очков). Третье место заняла команда города Щекино (Тульская область) с 19,5 очками (13 командных очков) в составе Вадим Махиянов, Владислав Киселев и Владимир Кудрявцев.
Лучший результат среди команд городов с населением менее 30000 человек показала команда г. Меленки Владимирской области. Лучшими из поселений с населением менее 7000 человек стала команда поселка Бородинский Киреевского района Тульской области.
Лучший результат на 1 доске показал Петр Савосто (Меленки) - 7,5 очков из 9. На втором месте - Вадим Махиянов (Щекино) с 7 очками. Третий – Артем Садовский – 7 очков.
На второй доске победил Илларион Брыков (Донской), набравший 8 очков из 9. Далее расположились Михаил Кличев (Зарайск) и Владимир Гущин (Алексин Тульской области) с 7,5 очками.
На третьей доске победил Алексей Бакутин (Донской) с 7,5 очками. Второе место у Александра Енюшкина (Зарайск) - 7,5 очков. Третьим финишировал Владимир Кудрявцев – 7 очков.
Завершились соревнования блицтурниром, в котором отличились представители города Зарайск. Михаил Кличев победил с результатом 8 очков из 9, а Дмитрий Коненкин занял 3 место с 6,5 очками. Второе место у Александра Смирнова (Тульская область) – 7 очков.