Опубликовано: 11.04.2018 г.

6-8 апреля в столице Республики Чувашия г. Чебоксары в Центре Маунтинбайка прошло Первенство России среди ветеранов по гиревому спорту. На соревнование собралось более 130 спортсменов из 30 регионов России. Владимирскую область представляли 3 спортсмена.

Это кандидат в мастера спорта (КМС) Владимир Михеев, занявший в категории до 85 кг 3 место в двоеборье. Второй участник - МС Дмитрий Пономарев завоевал в упорной борьбе с сильнейшими тяжеловесами в категории свыше 85 кг серебряную медаль в упражнении толчок по длинному циклу. Оба спортсмена из г. Владимира. Третий участник - это наш меленковский спортсмен из Илькино мастер спорта Александр Чураков, который выступал два дня соревнований. Первый день в упражнении длинный цикл показал лучший результат в 112 очков и занял 1 место в категории до 73 кг. На второй день Александр соревновался в двоеборье и занял также 1 место. При этом установил 3 рекорда России среди ветеранов в возрасте 60-64 лет. Рекорды среди ветеранов фиксируются в абсолютной весовой категории независимо от собственного веса. Александр поднял гири весом 16 кг за 10 минут:

Первый - толчок-213 (прежний рекорд-211 подъемов принадлежал Алексею Аммосову, Республика Саха Якутия, Первенство России Курск, 2014 г.). Правда рекорд Александра в толчке продержался недолго. Тяжеловес из Орловской области - МС Николай Варламов (вес 93 кг) толкает 221 раз, устанавливает новый рекорд России в толчке.

Второй — рывок-273 (прежний рекорд-265 был у Виктора Бочкарева, Пермский Край, Первенство мира Сеул, Корея, 2017 г.)

Третий - сумма в Двоеборье -349,5 (прежний рекорд-326.5 также принадлежал В.Бочкареву, Первенство мира Сеул, Корея, 2017 г.).

Таким образом, рекорды России в рывке и в сумме двоеборья, благодаря нашему земляку Александру Чуракову остаются за Владимирской областью.

Поздравляем Чемпиона и рекордсмена России по гиревому спорту среди ветеранов с высокими результатами и желаем дальнейших побед!