Опубликовано: 03.10.2014 г.

Городки – старинная русская игра с многовековой историей. Сегодня она любима не только детьми, но и взрослыми, поэтому каждый, кто не прочь сыграть разок-другой без особой подготовки может встать в ряды спортсменов городошного спорта.
24 сентября 2014 года на площадке МАУ МФОК «Черемушки»прошли первые пробные соревнования по городкам среди людей старшего поколения, где так же приняли участия учащиеся школ нашего города и района.

Перед состязаниями некоторые участники соревнований шлифовали наждачной бумагой деревянный инвентарь, чтобы не заработать занозы, а главный судья, председатель спортивного комитета по физической культуре и спорту администрации Меленковского района Ж.В.Матюхина, формировала команды. Желающих было так много, что некоторых пришлось записать «в запас».
Эта игра для тех, кому от семи до ста семи лет, но участников столь почтенного возраста на турнире, разумеется, не оказалось.
В начале игры для всех была разминка - все пробовали тактику броска, а наши многоуважаемые спортсмены старшего возраста вспоминали как они в своем детстве играли в городки.
Пять команд школьников и четыре команды взрослых по свистку судьи команд начали игру. Суть ее проста: бросками бит (палок) надо выбить из «города» (квадрата) 15 фигур, составленных из пяти чушек (цилиндрических деревянных столбиков). Побеждает тот, кто справился с задачей наименьшим количеством бросков.
Игру все спортсмены начинали по упрощенным правилам с полукона- расстояния (6,5 метров). За время отведенного для игры, спортсмены старшего поколения сумели выбить 9 фигур. Самой точной была признана команда в составе: Наркизова Николая, Крыловой Ольги, Бочковой Татьяны, Сидёлкина Юрия. Следующими были по точности: Платонова Светлана, Юдина Антонина, Вилков Сергей, Сивонкин Альберт, и третье место заняла команда в составе: Наркизова Андрея, Шалдыбиной Веры, Румянцевой Евгении.
Самым метким игроком признан Наркизов Андрей, поразивший всех своей точностью.
Настроение участников этого спортивного мероприятия было на высоте. Каждый получил возможность проявить себя, «тряхнуть стариной» и показать настоящий класс.
Что касается юных спортсменов, то они тщательно прицеливались перед броском, попадали в цель, быстро выставляли новую фигуру.
Участие в городках принимали учащиеся Левинской, Бутылицкой средних школ и учащиеся средней школы №4 и основной общеобразовательной школы №5, причем от школы №5 было выставлено две команды.
Именно между учащимися школ развернулась острая конкурентная борьба,придавая соревнованиям особый интерес, зрелищность. Победителем в нем стала первая команда основной общеобразовательной школы №5, второе место завоевали учащиеся Левинской средней школы, третье — учащиеся школы №4. Все призеры соревнований были награждены ценными подарками.
Стоит отметить слаженную работу судейской бригады в составе: главного судьи соревнований — Матюхиной Ж.В., главного секретаря — Козиной А.С. и судьями - Фроловой Т.А. и Вихровой Н.Ю.
Если бы соревнования по городкам провести на большом стадионе, то получилось бы яркое спортивное зрелище. И будет здорово, если именно в Меленковском районе начнется возрождение замечательной русской игры.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/sport/371-sorevnovaniya-po-gorodoshnomu-sportu?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId012fa08101