Опубликовано: 18.01.2017 г.

В самом начале 2017 года ветераны футбола Меленковского района были приглашены на III открытый международный рождественский турнир по мини-футболу на приз завода МЗКТВ в Минске республики Беларусь. Надо сказать, что мы не новички этого турнира, уже участвовали в двух предыдущих, только отличится не удалось: оба раза заняли 5 место. Но желание взять реванш, было огромное, поэтому команда весь год упорно тренировалась, к тому же состав участников значительно укрепили, все это и позволило нам выступить удачно.

В этом году нашими соперниками были команды: «Локомотив — Перово» из Москвы, «МЗКТ» из Марьиной Горки (Белоруссия), «Торпедо -МАЗ» из Минска, «Портовик» из Риги, «Подмосковье» из Московской области, «Уралмаш» из Екатеренбурга. Именно так и распределились итоговые места. Тут нет лишь нашей команды «Меленки», которая заняла 3 место, вслед за командой «МЗКТ».
В первый день соревнований в своей подгруппе мы выиграли у всех. А вот в полуфинале уступили москвичам, за них играли два мастера спорта СССР, известные в прошлом игроки Гарник Авалян и Виталий Бугай ( также Виталий играет за звездную команду ветеранов московского «Спартака», является лучшим бомбардиром чемпионата Москвы, забив 30 голов). Игра была напряженной и динамичной, но зато, по словам многочисленных болельщиков, самой интересной. Нам не хватило немного исполнительского мастерства, а у соперника его было в избытке. Имея всего четыре возможности забить гол, они забили их три. А мы из десяти попыток смогли только раз поразить их ворота.
В матче за 3 место наша команда камня на камне не оставила от соперника, победила со счетом 7:2.
Финал между командой хозяев турнира МЗКТ (минский завод колесных тягачей) и московским «Локомотивом» сложился тяжелым. Игроки ни одной из команд не хотели уступать. На последних секундах матча москвичам удалось забить победный гол. Счет матча 3:2 в пользу «Локомотива», они чемпионы.
Отмечу, что турнир прошел на высоком уровне. Мы играли в прекрасном Дворце спорта, в центре г. Минска, турнир обслуживали судьи международной категории. Возраст игроков от 50 лет и старше не предполагал никакой грубости, мало того, в конце турнира игроки и вовсе стали оберегать друг друга, стараясь не допускать никаких эксцессов. Это относится и к игрокам рижской команды. Обособленно держались они поначалу от остальных игроков. Но видя спокойное общение между собой россиян и белорусов, и они стали подходить к нам, заводили разговор, который перерастала в беседу.
За нашу меленковскую команду играли А. Баранов и А. Сухов из Гусь-Хрустального, Н. Закривошевич и С. Николаев из Мурома, В. Латуха из Москвы, А. Коровкин и П. Логунов из Меленок и Н. Копненков из с. Бутылицы.
Кстати, Н. Копненков на этом турнире стал лучшим бомбардиром, забил 10 голов, ему был вручен приз.
На этот турнир мы выезжали на автобусе из Касимова. В Белоруссии нас встречали как родных братьев, тепло. Нашу команду разместили в спортивном лагере под Минском, кормили от души, за что организаторам турнира огромная благодарность. В свободное время нам даже удалось посетить хоккейный матч «Динамо» (Минск) - «Северсталь» (Череповец), который запомнится надолго.
Даже после такого серьезного футбольного старта, каким является международный турнир в Белоруссии, мы, ветераны футбола не собираемся вешать бутсы на гвоздь. В конце января уже начинается чемпионат района среди ветеранов за 40 лет. Собираются в нем играть 6 команд, первый тур состоится 22 января. Начало всех игр в 10:00. Всех приглашаем посетить зал ДЮСШ и поддержать своих земляков - ветеранов спорта.

П. Логунов.
Председатель совета ветеранов спорта Меленковского района.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/sport/3213-udachnoe-nachalo-goda?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdc5c6bcde93