Опубликовано: 27.05.2016 г.

С 19 по 22 мая в Мурманске проходило первенство России среди ветеранов по гиревому спорту. В этих соревнованиях принял участие чемпион Меленковского района, призер Всероссийских и международных соревнований Александр Чураков. В своей весовой категории до 73 кг и возрасте 60-64 года Александр показал в двоеборье лучший результат - 312,5 очков: 16-тикилограммовую гирю в толчке он поднял 189 раз, а в рывке - 247. Наш земляк стал абсолютным чемпионом России.

Владимирская область на этих соревнованиях была представлена двумя спортсменами, кроме меленковца А. Чуракова в них выступил владимирец В. Михеев, принесший в зачет команды 18 очков. Это позволило команде Владимирской области с 38 очками занять с 15 по 21 место вместе с командами республик Чувашия, Крым, Бурятия, ХМАО -Югра, Ленинградской области, г.Москвы. Несмотря на то, что оба спортсмена в командный зачет принесли максимальное количество очков, командный результат в итоге оказался невысокий из-за малого количества участников. И связано это, прежде всего, с тем, что помощи со стороны федерации Владимирской области по гиревому спорту спортсменам не было оказано, на соревнование они выезжали самостоятельно.
Кстати, нашему спортсмену на эти соревнования были выделены деньги администрацией района. За это, а также за поддержку этого вида спорта в районе он благодарит главу администрации района В.И. Гаврилова, председателя комитета по физической культуре и спорту администрации района Ж.В. Матюхину, директора МАУ «МФОК» «Черемушки» В.В. Богатенкова.
Отмечу, что гиревой спорт исконно русский вид спорта, а он даже не входит в спартакиаду Владимирской области. И это при том, что у нас он популярен, ветераны продвигают гиревой спорт в молодежную среду. В каждом районе найдется не один десяток спортсменов- гиревиков. На прошедшем 23 февраля открытом первенстве Меленковского района по гиревому спорту приняло участие 30 спортсменов из Меленковского, Гусь-Хрустального районов, из городов Муром, Владимир, Гороховец. И эти соревнования проводились опять без участия федерации по гиревому спорту Владимирской области.
Надеемся, что с приходом нового руководителя в департамент по физической культуре и спорту Владимирской области гиревой спорт получит поддержку, активнее будет работать и федерация по этому виду спорта, что лучшим образом отразится на его развитии.

Подготовила М. Подобуева.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/sport/2182-pervenstvo-rossii-po-girevomu-sportu-sredi-veteranov?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId07471446e7