Опубликовано: 12.05.2016 г.

7-9 мая прошли спортивные мероприятия посвященные Дню Победы, ставшие уже традиционными. Были проведены: настольный теннис, легкоатлетический пробег, футбольный турнир за кубок Победы и военно-спортивная эстафета среди школ города.

9 мая в праздничный день у любителей бега прошел легкоатлетический пробег. Участие в нем приняли около 200 спортсменов Меленковского района, городов Муром, Вязники, поселка Красная Горбатка. Они преодолевали две дистанции: у юных спортсменов дистанция была в 2,5 км, у спортсменов старших возрастов — в 5,5 км. На старт участники соревнования вышли сразу после построения, во время которого председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района Ж.В. Матюхина поздравила их с праздником великой Победы, поблагодарила, за то, что несмотря на праздник, они решили выступить в этих соревнованиях. Также она пожелала всем здоровья, успехов и удачи.

Дистанция пролегала по асфальтированной дороге по улице Ленина, начиналась у стадиона «Труд» и заканчивалась за городом, у лесного массива. Финишировали спортсмены там же, откуда и стартовали. К сожалению, несколько спортсменов не дошли до финиша, они сошли с дистанции. Тогда как большая часть участников пересекла финишную черту и показала достаточно хорошие результаты.

Среди спортсменов 50 лет и старше победителем стал С. Еремичев, второе место завоевал Ф. Егоров. В группе женщин от 35 до 50 первое место заняла Сухарникова Олеся. В группе спортсменов от 19 и до 35 лет у женщин первое место завоевала А. Суконкина, второе - А. Потопнина, третье — Т. Игнатович. У мужчин в этой возрастной группы первый Д. Шумилин, второй - А. Прямицын, третий — Р. Кирпичев.

В возрастной категории 35-50 лет у мужчин победителем признан М. Томилин, второе и третье места заняли А. Сухарников и Р. Климаков. Победителем у юношей 1998-1999 г.р. стал М. Колосков, на втором месте оказался В. Кузьмин, на третьем - С. Смирнов.

Теперь детские возрастные категории. В группе мальчиков 2000-2001 г.р. первое место у К. Седелкина, второе — у П. Цветкова, третье — у Д. Кабанова. В группе девочек победила Е. Ширманова, вторым призером стала Е. Ежовская, третьим - А. Шашкина.

В группе 2002-2003 г.р. призеры у мальчиков: Д. Гришин, А. Завражнов, Н. Лапшин; а у девочек : Ю. Власова, Л. Егорова, А. Климакова.

В самой младшей возрастной группе (2006 г.р. и младше) у мальчиков в призеры вошли М. Цветков, С. Захаров, Е. Трошин, у девочек призерами стали Л. Немчинова, А. Лосева.

Всем призерам были вручены почетные грамоты и ценные подарки от администрации района. А девочки, ставшие призерами в возрастной категории 2004 -2005 г.р, были награждены еще и медалями, так как эта группа была самой многочисленной на соревновании. Призерами тут оказались О. Цветкова, Д. Бугрова, Е. Зайцева. У мальчиков в этой возрастной группе первый Р. Фомичев, второй — А. Гуляев, третий — Д. Мелькунов.

Протокол соревнований

View the embedded image gallery online at:

Футбольный баталии за кубок Победы длились два дня- 8-9 мая. 8 мая прошли отборочные турниры, в которых приняли участие 8 команд. В частности, на стадионе «Труд»встречались команды «Тургенево», «Легион» (Данилово), «ДРСУ» (Меленки), «Спарта» (Меленки). По словам председателя районной федерации по футболу С. Зайцева, все команды играли ровно, но не всем удавалось забивать голы. Это и предопределило, что в следующую часть соревнований вышли команды «ДРСУ» и «Легион».

А в Денятино играли команды «Илькино», «Лада» (Денятино), «Вымпел» (Меленки). Первые две команды выступили уверенно, поэтому 9 мая играли на стадионе «Труд» в полуфинальных матчах.

В первом полуфинале встретились команды «ДРСУ» и «Лада», со счетом 1:0 победила «Лада». Во втором полуфинале играли команды «Илькино» и «Легион», счет игры 2:1 в пользу «Илькино». Их победители и встретились в финале, основное время которого закончилось вничью -1:1. Поэтому победитель выявлялся по серии пенальти. И тут удачливее оказались Илькинцы, им и достался кубок Победы.

7 мая в спортивном зале МАУ МФОК «Черемушки» прошли соревнования по настольному теннису, посвященные Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вместе с Меленковскими спортсменами в них приняли участие спортсмены из городов Муром, Вязники, Ковров в возрасте от 20 до 67 лет.

В женском первенстве победительницей стала Юлия Ковалева (Вязники), второе место заняла Светлана Седелкина (Меленки), третье -Наталья Покаржевская (Ковров). В пятерку сильнейших теннисисток вошли Марина Фролова (Вязники) и Елена Анурина (Меленки).

Хорошую спортивную подготовку продемонстрировали мужчины, между которыми на соревновании развернулась нешуточная борьба. Из 15 участников в финал вышли 6. Места между ними распределились следующим образом: на первом месте Алексей Цыцаров (Вязники), на втором — Сергей Селивоненко (Муром), на третьем — Дмитрий Люлев (Вязники), на четвертом- Алексей Соколовский ( Муром), на пятом -Александр Акишин (Вязники), на шестом -Куприянов (Ковров).

Главным судьей соревнований была тренер-преподаватель МАУ «МФОК» «Черемушки» С.А. Данилова.

Военно-спортивная эстафета проходила в городском парке 9 мая. И участие в ней приняли команды из 4 школ города — это из средних школ №1, 2, 4 и основной общеобразовательной школы №5. Все команды были смешанные, то есть состояли не только из юношей, но и девушек, стремившихся внести свой вклад в общекомандный успех. Но сделать это было не просто, потому как эстафета состояла из 6 этапов.

На первом этапе юноши и девушки преодолевали мышеловку, импровизированные яму с водой и скамейку, делали кувырок на мате, бросали мячи в корзину. На втором этапе участники соревнований и мышеловку, и «яму с водой» преодолевали в противогазах, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему; на третьем - в ложке переносили картофель, а на следующем, четвертом этапе — в ложке переносили уже воду и выливали ее в стакан.

Кроме того, ребята отвечали на 12 вопросов по тематике Великой Отечественной войны. И на последнем этапе эстафеты было перетягивание каната, где ребята демонстрировали свои силовые навыки. В этом виде не было равных командам средней школы №4 и средней школы №2. Мало того, команда средней школы №2 стала победителем этих соревнований, команда средней школы №1 — на втором месте, на третьем — команда основной общеобразовательной школы №5. Команда средней школы №4 заняла четвертое место. Всем участникам соревнований были вручены сладкие призы от администрации района.