Опубликовано: 08.04.2016 г.

В конце марта завершается зимний сезон у юных лыжников. И, как правило, заканчивают его участием в соревнованиях, которые являются для них наиболее ответственными и серьезными. Так для чемпиона района текущего года Романа Фомичева последними стартами этого зимнего сезона стали Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда». Они проходили с 26 по 31 марта в городе Первоуральске Свердловской области, откуда домой Роман вернулся в звании чемпиона.

С этим важным для него успехом мальчика поздравили и тренер О.В. Сухарникова, родные, близкие, одноклассники, учителя средней школы №1, в которой он учится вот уже шесть лет, и глава администрации района В.И. Гаврилов.

Встреча с Виктором Ивановичем для Романа оказалась особенно волнительной. Она состоялась 4 апреля в кабинете главы, куда юноша пришел не один, а вместе со своим тренером, папой, председателем комитета по физической культуре и спорту администрации района Ж.В. Матюхиной, директором МАУ «МФОК» «Черемушки» В.В. Богатенковым. Виктору Ивановичу были предоставил протоколы спринтерской гонки со временем спортсменов, показанным на дистанции. Лучшее время у нашего чемпиона - 2: 23,92. Сам Роман показал главе почетные грамоты, золотую и серебряную медали, которыми тот был награжден. Его тренер, Олеся Вячеславовна, рассказала, как выступил спортсмен на соревновании.

- В первый день соревнований Роман бежал 3 километра классическим стилем, - говорила она, - первые полтора километра он шел в лидерах. ( Их было пять человек, которых друг от друга отделяли всего две секунды). Но на повороте наш спортсмен неожиданно ломает палку, и оставшуюся часть дистанции бежит с одной палкой. Поэтому на финиш он приходит лишь 48. И все равно оказался лучшим в команде Владимирской области. Во второй день был спринт коньковым ходом. Спортсмены сначала прошли квалификацию, по итогам которой из 120 участников были отобраны 30 для участия в двух полуфинальных и одном финальном забегах на восемьсот метров. И во всех из них Роман пришел на финиш первый.

Интересно было узнать, как команда Владимирской области выступила и в эстафете. Этот вид соревнования проводился через день после личного первенства. Рома был поставлен на второй этап, проходил он дистанцию классическим стилем, к которому юноша тяготеет. Эстафету он принимал одиннадцатым, с отставанием от лидеров в 40 секунд. А на финиш пришел уже первым, опережая ближайшего соперника на 10 секунд. Как сказал тренер этой команды, замечательное выступление Романа придало уверенность друзьям по команде, они смогли остаться в лидерах. В итоге команда заняла второе место в эстафете. И такого результата юные спортсмены Владимирской области никогда не показывали.

Виктор Иванович поблагодарил юного спортсмена за то, что достойно представил Меленковский район на столь серьезном соревновании, пожелал ему дальнейших спортивных успехов. «Кто знает, возможно, спустя годы, ты представишь не только регион на соревнованиях российского уровня, а страну на международных стартах. Ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, а юный спортсмен не мечтает достигнуть олимпийских высот», - подчеркнул глава администрации.

Кроме того, Виктор Иванович пообещал юному спортсмену, что, если в следующий раз его снова пригласят, чтобы выступить на соревновании такого уровня, то обязательно будет оказана материальная поддержка. Он преподнес в подарок юному спортсмену лыжи – роллеры, и прежде чем расстаться все, кто пришел на эту встречу, сфотографировались на память.

Кстати, уже выйдя из кабинета главы администрации района, мне удалось поинтересоваться у Олеси Вячеславовны, как Роман пришел в спорт, как учится в школе и как готовился к Всероссийскому соревнованию.

И услышала, что юноша пятый год занимается лыжами. С первого класса он увлекся этим видом спорта, который позволил ему окрепнуть физически. Роман успешный ученик в школе, учится только на «4» и «5», является примером своим двум братьям. Он чемпион района по лыжным гонкам этого и прошлого года, призер чемпионата Владимирской области. Именно из-за того, что этот юноша один из лучших спортсменов региона, тренер Ю. Баринов из Кольчугина пригласил его войти в команду Владимирской области при ее укомплектовании. Это приглашение поступило 11 марта, с этого дня юный спортсмен приступил к усиленным тренировкам. «Собранность, ответственность помогли ему хорошо подготовиться в кратчайшие сроки», - отметила Олеся Вячеславовна.

23 марта она отвезла его во Владимир, откуда команда из четырех мальчиков из Кольчугина, Киржача, Меленок и одной девочки отправилась в Екатериенбург на Всероссийские соревнования. Сама же вернулась в Меленки, чтобы продолжить тренировочный процесс со своими воспитанниками, которых у нее 30 и все разного возраста. Но с Романом постоянно поддерживала телефонную связь. Из нее и узнавала, что детей хорошо кормят, созданы хорошие условия и для отдыха, и для соревнований. Рада была узнать от воспитанника, что в команде замечательные ребята, с которыми он успел подружиться. Довелось ей и поволноваться за Рому, когда тот во время соревнования сломал лыжную палку, успокаивала, когда он переживал из-за случившегося.

1 апреля Олеся Вячеславовна встретила своего воспитанника во Владимире, он возвращался домой радостный и счастливый. И первое, что услышала при встрече: «А когда выходить на тренировку?» Сразу поняла, что внутренние эмоции у воспитанника от успеха и волнений уже позади, впереди – огромное желание трудиться, для того, чтобы достичь большего. И это важно, что удалось усвоить юноше, пройдя такое серьезное испытание.

Подготовила Марина Подобуева.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/sport/1965-chempion-rossii?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId470987dfcf