Опубликовано: 22.01.2016 г.

Насыщенной выдалась программа спортивных мероприятий в праздничные дни. И посетило их большое количество жителей Меленковского района. И не только в качестве зрителей, болельщиков, но и спортсменов. А это около 600 граждан различного возраста приняли непосредственное участие в новогодних соревнованиях, получая от спортивных баталий заряд бодрости и хорошего настроения.

Блиц -турнир по шахматам.

Блиц-турнир по шахматам среди женщин и мужчин был первым соревнованием новогодней спортивной программы. Он проводился 27 декабря на базе детской юношеской спортивной школы и участие в нем приняли около 30 спортсменов различных возрастов. Наиболее острое соперничество за призовые места развернулось среди мужчин, где пальму первенства одержал опытный турнирный боец П.П. Савосто, вторым призером стал М. Дмитриев, третьим — В. Шичков.

Турнир по волейболу.

3 января проводился новогодний турнир по волейболу среди мужских команд. В спортивном зале ДЮСШ собралось много болельщиков, которые поддерживали команды. А их было 5 команд. Село Ляхи было представлено двумя командами, успешно выступила первая команда - «Ляхи -1», которая по итогам турнира заняла второе место, уступив лишь команде «Меленки». Эта команда является победителем турнира, третье место завоевала команда «Войново», а четвертое и пятое места поделили команды «Ляхи -2» и «Выпускники средней школы №1».

Настольный теннис.

Этот вид спорта пользуется популярностью в Меленках, особенно среди молодежи. Поэтому проводятся постоянно, в том числе и в праздничные дни. И собирает большое количество участников. 5 января в них кроме юных спортсменов города участвовали и воспитанники Ляховского детского дома. В соревнованиях юных спортсменов старшей возрастной группы победил Кирилл Седелкин, второе место — у Ильи Мартынюка, третье — у Виталия Аминова.
В средней возрастной группе первое место у Степана Данилова, второе — у Владислава Рослова, третье — у Ивана Соколова.
В младшей возрастной группе только два призера -Максим Кантауров занял первое место, Никита Крыленко — второе.
У девочек в старшей возрастной группе победила Александра Стрельник, второе и третье места поделили Алина Маркова и Алена Рябова.
В младшей возрастной группе призерами стали Марина Горькова, Валерия Шпагина, Арина Матвейкина.
В соревнованиях по настольному теннису среди мужчин и женщин выступили и спортсмены Вязниковского района. И довольно успешно, учитывая, что удалось им войти в призовую тройку. Первым среди мужчин оказался А. Цицаров, вторым -Д. Люлев, третьим — А. Акишин.
В женских соревнованиях лидировала С. Седелкина, второе место завоевала Ю. Ковалева, третье место -Ю. Егорова.

Турнир по стритболу.

7 января на базе МФОК «Черемушки» проводился турнир по стритболу. Возрастной состав участников был довольно разнообразный: были спортсмены кому только что исполнилось 18 лет, но были и возрастные спортсмены кому 40 лет и старше. Из них и было сформировано 5 мужских команд и 4 женские, причем все являются жителями города. Интерес к этому виду спорта год от года только растет, и происходит это благодаря таким энтузиастам спорта, как С.М. Жидоморову, В.Ю. Рязанову, А.В. Свистунову. Председатель спортивного комитета администрации района Ж.В. Матюхина и директор МФОК «Черемушки» В.В. Богатенков выражают им признательность за оказанную помощь в проведении этого вида соревнований, а также просят и впредь поддерживать спортивное движение, способствуя развитию массового спорта в районе.

Кубок района по хоккею.

Организаторы новогодних спортивных мероприятий особенно волновались за проведение кубка района по хоккею с шайбой среди ветеранов. И причиной тому служила аномально теплая погода в начале января., из-за чего отсутствовал снег на улице, да и лед залить было невозможно. Но уже к Рождеству погода изменилась: пошел снег и резко похолодало. Это и позволило буквально накануне проведения кубка района залить лед на хоккейной площадке микрорайона Черемушки. Осуществили эту работу Д.М. Еплов, И.П. Дыльдин, Е.С. Павитов, причем довольно успешно. Лед на хоккейной площадке был ровным, гладким. По признанию спортсменов, играть на нем в ясную, солнечную погоду было одно удовольствие. К тому же их поддерживало большое количество зрителей, которых нисколько не смущало, что соревнования оказались продолжительными, ведь участвовало в нем 5 команд. Победителем его стала команда из Денятина, ей и был вручен кубок района, второе место завоевала команда из Дмитриевых Гор, третье — из Тургенева, четвертое и пятое места поделили команды Злобинской воинской части и Меленок.

«Золотая шайба» среди юношей.

Только три команды участвовали в престижном юношеском хоккейном турнире «Золотая шайба». Он проводился 9 января и то же на хоккейной площадке микрорайона Черемушки. А вот что касается погодных условий, то они для юных спортсменов выдались тяжелыми. Весь день шел снег и мальчишкам после каждого матча приходилось заниматься чисткой льда, для того, чтобы на нем можно было играть. Но никто не сетовал. В упорной борьбе победу одержала команда «Дмитриевы Горы», второе место завоевала команда «Левино» и третье - «Меленки».
Спонсором этих соревнований было предприятие ООО «Хлебокомбинат «Меленковский», предоставивший ароматные пироги для юных спортсменов, которые те с удовольствием скушали.

«Рождественская лыжня».

Соревнования по лыжным гонкам «Рождественская лыжня» планировалось на 6 января. Но из-за погодных условий были перенесены на более позднее время — на 10 января. И как оказалось, решение было правильное. К этому дню выпало достаточно много снега, что позволило ИП А.С. Лобосову подготовить хорошую трассу за городом. Эти соревнования стали самыми массовыми: в них выступило около 90 спортсменов. Мужчины преодолевали дистанцию 3 км. классическим стилем, а женщины 2 км. тем же ходом. И надо сказать, что никто не сошел с дистанции, всем удалось пересечь финиш и получить призы, предоставленные администрацией района.

Корреспондент газеты «Коммунар» М. Подобуева.