Опубликовано: 03.02.2016 г.

В связи с поступающими обращениями Отделение ПФР по Владимирской области информирует об изменении графика доставки пенсий и других выплат, осуществляемых органами Пенсионного фонда через кредитные организации.

Изменение сроков доставочного периода - объективная необходимость, которая осуществляется в целях упорядочивания финансового обеспечения, повышения гарантий своевременной доставки пенсий и социальных выплат гражданам, проживающим во Владимирской области.

Владимирская область является дотационной, и финансирование пенсий, отнесенных к компетенции ПФР, напрямую зависит от срока и объема поступления денежных средств. На сегодня обеспеченность Областного пенсионного фонда собственными средствами на выплату пенсий и пособий составляет 33%, 67% приходится на трансферты из федерального центра. Финансирование из Москвы происходит ежедекадно. В этой связи Отделение вынуждено организовать работу по перезаключению договоров с кредитными учреждениями, в соответствии с которыми с ноября-декабря 2015 года финансирование пенсий также будет осуществляться по декадам месяца.

Таким образом, выплата пенсий и социальных выплат жителям области, получающим их через кредитные организации, заключившие договор о доставке пенсий, будет производиться в следующие сроки:

первая декада выплатного месяца - до 8 числа жителям Александровского р-на, г. Владимир, Камешковского р-на, г. Радужный и Судогодского р-на;

вторая декада выплатного месяца - до 15 числа жителям г. Гусь-Хрустальный, Киржачского р-на, г. Ковров, Кольчугинского р-на, Муромского р-на, Селивановского р-на;

третья декада выплатного месяца - до 25 числа жителям Вязниковского р-на, Гороховецкого р-на, Меленковского р-на, Петушинского р-на, Собинском р-не, г. Суздаль, Юрьев-Польского р-на.

Ранее пенсии и социальные выплаты через кредитные организации граждане получали в два этапа – до 8 и до 15 числа каждого месяца. В новом графике доставки пенсии предусмотрен третий этап – до 25 числа каждого месяца.

Изменение даты выплаты пенсии не повлечет за собой ущемление прав пенсионера, так как выплата пенсии в соответствии с пенсионным законодательством производится в полном объеме в текущем месяце.

Отметим, что изменение сроков доставки пенсий и иных выплат касается только кредитных организаций. Доставка выплат ПФР жителям области, получающим их через отделения Почты России, осуществляется по прежнему графику.