Опубликовано: 06.03.2020 г.

28 февраля 2020 года на базе МБОУ «СОШ №1» г. Меленки прошло муниципальное родительское собрание для родителей выпускников 9,11 классов по теме: «Особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году». Кроме родителей, на собрании присутствовали руководители ОО, классные руководители, руководители районных методических объединений. Успешная сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – это общая задача семьи и школы, в решении которой и у семьи, и у школы есть свои зоны ответственности.

Мероприятие открыла С.Н. Вощинская, заместитель начальника управления образования администрации Меленковского района, подчеркнув, что для детей и для родителей скоро наступит ответственная пора – сдача государственных экзаменов и что хороший результат на ГИА возможен только тогда, когда школа и родители являются союзниками.
В предверии весенних каникул, в целях безопасности детей и подростков в свободное от занятий время, на муниципальное родительское собрание был приглашён заведующий отделом по ГО и ЧС администрации Меленковского района Е.А. Фомичёв, который ознакомил родителей с правилами безопасного поведения на льду, правилами безопасности на дорогах и улице, правилами пожарной безопасности, правилами безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами, правилами безопасности в быту; рассказал о болезни бешенством животных и в заключение рекомендовал родителям подготовить детям памятку с телефонами экстренных служб.
Далее с докладом выступила заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская. Она подробно рассказала о нововведениях и о нормативно – правовом обеспечении проведения ГИА в 2020 году, ознакомила родителей с приказом Минпросвещения России от 17.12.2018 г. №315, согласно которому аттестаты о среднем общем образовании «с отличием» выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим ГИА и набравшим не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике (п/у) или 5 баллов на ЕГЭ по математике (б/у); аттестаты об основном общем образовании «с отличием» выдаются выпускникам 9 классов, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим ГИА и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования. Светлана Николаевна обратила внимание на то, что к ГИА допускаются обучающиеся 9 и 11 классов, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план и имеющие в 11 классе результат «зачёт» за итоговое сочинение (изложение), в 9 классе – результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку. Она сообщила, что в целях повышения информационной безопасности во всех пунктах проведения экзамена в 11 классе печать полного комплекта черно – белых односторонних бланков и КИМов осуществляется непосредственно в аудиториях, все аудитории ППЭ оборудованы видеокамерами, которые будут работать в режиме онлайн. В заключение своего выступления Вощинская С.Н. представила родителям сроки и места проведения ГИА в 2020 году.
С особенностями написания и проверки творческой части ГИА по русскому языку в 9 и 11 классах ознакомила присутствующих руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы, член региональной экспертной комиссии по проверке экзаменационных работ по русскому языку, Т.В. Ключкова. Татьяна Валентиновна обратила внимание на изменения в структуре КИМ ОГЭ в 9 классе, которые внесены в связи с тем, что девятиклассники с 5 по 9 класс обучались по ФГОС.
Далее руководитель районного методического объединения учителей математики С.Ф. Одинцова остановилась на особенностях прохождения ГИА по математике, обратив внимание на то, что выпускники 11 классов вправе выбирать только один уровень математики: базовый либо профильный, и подробно рассказала об оценивании каждого из них, о ресурсах Интернета для подготовки к экзаменам.
Подводя итоги данного мероприятия, заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская дала ряд рекомендаций об избежании ошибок, которые допускают родители в ходе подготовки к экзаменам, о том, как помочь ребенку подготовиться к экзаменам, завершив своё выступление словами, что «именно родители могут помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к государственной итоговой аттестации. Крайне важно сформировать у подростка позитивный настрой и осознание того, что стоящая впереди задача выполнима».
В заключение Светлана Николаевна поблагодарила присутствующих за участие в муниципальном родительском собрании, предложила полученную информацию принять к сведению и пожелала всем плодотворной работы и удачи.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/sobranie/8565-osobennosti-provedeniya-gosudarstvennoj-itogovoj-attestatsii-v-2020-godu?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId51084f05b0