Опубликовано: 16.12.2022 г.

14 декабря 2022 года состоялось областное родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи, в котором приняли участие специалисты управления образования администрации Меленковского района, руководители образовательных организаций и представители родительской общественности. Данное мероприятие было организовано на базе МБУ ДО «Центр внешкольной работы».  На собрании были рассмотрены вопросы об обеспечении безопасности детей в учебное и каникулярное время.

Васин П.А., заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Владимирской области, представитель МЧС,  вел предметный разговор  о гибели детей в 2022 году на пожарах. Он напомнил присутствующим о порядке действий взрослых и детей в случае возникновения пожара.  В преддверии новогодних праздников родителям напомнили о том, что категорически запрещается использование пиротехники несовершеннолетними. В случае приобретения пиротехнических изделий, необходимо обращать внимание на инструкции к этим изделиям, чтобы не получить различные травмы.  Представитель чрезвычайного ведомства напомнил родителям и педагогам о том, чтобы избежать провала детей под лёд, необходимо проводить с ними разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения у водоёмов в зимний период и об опасности выхода на лёд.  

Представитель регионального управления Роспотребнадзора Моисеева О.М., заместитель начальника эпидемиологического надзора и санитарной охраны, напомнила родителям о необходимости вакцинации своих детей от гриппа H1 N1 и новой коронавирусной инфекции, а также о мерах безопасности против данных инфекций.

Л.А. Константинова, представитель регионального управления Роспотребнадзора, заместитель начальника отдела санитарного надзора,   в своем выступлении говорила о профилактических мероприятиях, которые должны проводиться в общеобразовательных организациях в период инфекционных заболеваний, а также накануне проведения новогодних мероприятий.

  Власенко В.А. ,заместитель директора Департамента образования и молодежной политики Владимирской области, обратила особое внимание родителей на информационную безопасность детей. Дети должны использовать в своем информационном пространстве только государственные информационные системы.      

Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Ю.А. Раснянская говорила о важнейших вопросах безопасности детей, среди которых информационная безопасность,  моральный климат в школьных детских коллективах, реализация Концепции развития служб медиации в общеобразовательных организациях. Также Юлия Александровна обратила внимание присутствующих на организацию психолого-педагогической поддержки и сопровождения родителей (законных представителей) обучающихся.

Первый заместитель директора Департамента образования и молодежной политики Владимирской области Е.В. Запруднова подвела итоги по всем рассмотренным вопросам и призвала родителей повышать родительские компетенции и усилить контроль в предверии зимних каникул и новогодних мероприятий.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/sobranie/12648-oblastnoe-roditelskoe-sobranie?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId8bf8e33ef8