Опубликовано: 10.11.2020 г.

В ЕГЭ по информатике в 2021 году внесены большие изменения: с 2021 года ЕГЭ по данному предмету будут сдавать на компьютерах (далее – КЕГЭ).

Решение о переводе ЕГЭ по информатике в компьютерную форму уже принято.

Напомним, до 2020 года выпускники школ сдавали ЕГЭ по информатике на бумажных бланках. В течение нескольких лет велась подготовка к переводу этого экзамена на компьютеры. Разрабатывалась модель и технология ЕГЭ, проводились апробации. Были внесены изменения в порядок проведения ЕГЭ, предусматривающие возможность проведения экзамена в компьютерной форме.

Перед началом учебного года была опубликована демоверсия компьютерного ЕГЭ по информатике. Информация об изменениях доведена до каждого учителя информатики и всех участников экзамена. 19 ноября 2020 года на базе средней школы №1 будет проведена апробация (с участием обучающихся 11 класса), чтобы проверить техническую готовность пунктов проведения КЕГЭ. В 2021 году КЕГЭ по информатике планируют сдавать 13 выпускников из 5 школ района.

Компьютерная форма экзамена будет включать 27 заданий, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого.

Разработаны новые задания на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Все ответы будут проверяться автоматически. Продолжительность экзамена останется прежней и составит 3 часа 55 минут. В целом, экзаменационная работа стала интереснее и ближе к реальной жизни, хотя и требует серьезной подготовки.

Симулятор программного обеспечения для проведения КЕГЭ по информатике опубликован на сайтах Федерального центра тестирования (ФЦТ) и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), чтобы все участники ЕГЭ смогли заранее с ним ознакомиться и потренироваться.