Опубликовано: 20.02.2020 г.

В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в форме Единого государственного экзамена (далее-ЕГЭ) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в период с 3 февраля по 2 марта 2020 года во всех субъектах Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Цель проведения акции - повысить информированность родителей выпускников в особенностях экзаменационной процедуры, а также помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Наш муниципалитет поддержал акцию, и 17 февраля 2020 года в пункте проведения экзаменов (далее-ППЭ) №064, расположенном на базе МБОУ «СОШ №1» г. Меленки (здание №1), было организовано аналогичное мероприятие – ЕГЭ по истории, так как акция в этом году посвящена Году Памяти и славы.
В назначенное время в фойе школы 14 родителей встретили директор школы Л.Н. Аверина, руководитель ППЭ Г.В. Стукалова, помощник руководителя ППЭ Л.Н. Райкова, член ГЭК Владимирской области С.Н. Вощинская, организатор вне аудитории И.А. Харчевникова и организатор вне аудитории, ответственный за металлоискатель, В.Г. Сдобнов. Среди родителей-участников были индивидуальные предприниматели, учителя начальных классов, неработающие пенсионеры, сотрудники администрации Меленковского района.
Мероприятие было максимально приближено к реальной сдаче ЕГЭ: проверка на входе в ППЭ, допуск в ППЭ через металлоискатель, сдача мобильных телефонов, распределение по аудиториям, инструктаж, заполнение бланков, выполнение работ и их проверка экспертной комиссией.
С.Н. Вощинская выступила перед участниками с информацией о данной акции, констатируя тот факт, что контрольно-измерительные материалы (КИМы) по истории подготовлены Федеральным институтом педагогических измерений, все задания соответствуют школьной программе.
Экзаменационная работа состояла из 11 заданий. В 1 части 9 заданий, во 2 – 2 задания. На выполнение работы отводилось 30 минут. Родители были распределены по местам в аудитории, где их встречали организаторы: О.О. Срослова, И.В. Шалунова. Все участники работали до последней минуты, для некоторых 30 минут было недостаточно, всех их объединяло одно - волнение.
После выполнения работ родители были приглашены на занятия с педагогом-психологом МБОУ «СОШ №1» О.А. Емелиной, которая дала рекомендации по психологическому и эмоциональному настрою в ходе подготовки к ЕГЭ.
В это время экспертная комиссия из учителей истории (В.В. Малышева, И.В. Вилкова, Н.А. Савина, О.Н. Стулова) проверяли работы экзаменующихся. Затем руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания В.В. Малышева представила собравшимся краткий анализ выполненных заданий, обратив внимание на типичные ошибки. Следует отметить, что в целом родители - участники справились с работой. У кого-то результаты лучше, у кого-то хуже, как на настоящем экзамене.
Заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская подробно рассказала о процессе сканирования работ обучающихся и специализированных форм в Штабе ППЭ на реальном ЕГЭ, а также о видеонаблюдении, ответственный организатор в аудитории М.Н. Клокова рассказала о процессе печати экзаменационных материалов в аудитории. Родители были очень внимательными слушателями, задавали вопросы выступающим и затем активно обсуждали волнующие проблемы.
С.Н. Вощинская завершила мероприятие словами благодарности за помощь в организации и проведении мероприятия в адрес администрации, педагогов, обслуживающего персонала МБОУ «СОШ №1» г. Меленки и торжественно вручила сертификаты родителям за активное участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/ekzameny/8506-edinyj-den-sdachi-ege-roditelyami-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId0f6c8b0d0f