Опубликовано: 23.05.2023 г.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается государственной итоговой аттестацией (далее-ГИА) выпускников образовательных учреждений. В текущем году ГИА будет проводиться согласно Порядкам проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, утвержденным Министерством просвещения России и Рособрнадзором от 07.11.2018 года. И в 9 классе, и в 11 классе к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план, а также в 11 классе -  имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение), в 9 классе - имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

В этом учебном году для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов необходимо успешно сдать основной государственный экзамен (далее - ОГЭ) по обязательным предметам (русский язык и математика) и по двум предметам по их выбору; для лиц с ограниченными возможностями здоровья и для детей-инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным предметам и по выбранной ими форме: ОГЭ или государственный выпускной экзамен (далее – ГВЭ).  Аттестаты об основном общем образовании «с отличием» выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники 11 классов сдают единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) по обязательным предметам — русскому языку и математике базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования; выбор предметов  зависит от планируемой специальности (направления подготовки). Для лиц с ограниченными возможностями здоровья и для инвалидов ГИА проводится, как и в 9 классе. Аттестаты о среднем общем образовании «с отличием» выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике (п/у) или 5 баллов на ЕГЭ по математике (б/у).

Согласно расписанию проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2023 году, основной период продлится с 24 мая по 01 июля 2023 года (9 класс), с 26 мая по 01 июля 2023 года (11 класс).

В 2022-2023 учебном году основную школу в образовательных организациях  Меленковского района оканчивают 322 выпускника (из них 1– экстернат); экзамены в форме ГВЭ предстоит сдать 4 девятиклассникам из 322. Среднюю школу оканчивает 101 выпускник (из них 1 экстернат); экзамены в форме ГВЭ будет сдавать один одиннадцатиклассник.

В течение всего учебного года в районе проводилась подготовка к проведению ГИА-2023 согласно «Дорожной карте» подготовки к проведению ГИА по образовательным предметам основного общего и среднего общего образования в Меленковском  районе  в 2023 году  и Плану информационной работы по подготовке и проведению ГИА, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку в 2022-2023 учебном году. На официальном сайте администрации района (раздел «Образование», подраздел «Экзамены») и в СМИ своевременно размещалась актуальная информация по данному направлению.

21 февраля 2023 года на базе средней школы № 1 проведено муниципальное родительское собрание для родителей выпускников 9,11 классов по теме «Особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2023 году».

Вопросы по подготовке обучающихся к ГИА рассматривались на заседаниях районных и школьных методических объединений учителей-предметников, заседаниях педагогических и методических советов. Во всех школах организовано психолого-педагогическое сопровождение выпускников и их родителей (законных представителей). В районе проведены тренировочные мероприятия различных моделей проведения ЕГЭ по учебным предметам: информатика и ИКТ, английский язык, русский язык, география, биология - как с участием обучающихся, так и без их участия. Отрабатывались технологии, которые будут применены в основной период экзаменов: технология передачи экзаменационных материалов (далее - ЭМ) по сети «Интернет», сканирование ЭМ в аудиториях пунктов проведения экзаменов, тестирование системы видеонаблюдения.  Также проведена апробация  в 9 классах по английскому языку в устной форме.

В школах района организована подготовка к проведению ГИА, педагогами разработаны индивидуальные планы подготовки к ГИА, проводятся консультации по предметам. На официальных сайтах и на информационных стендах во всех школах размещена актуальная информация по вопросам нормативно-правового обеспечения ГИА и об обеспечении информационной безопасности при использовании материалов и результатов ГИА. Разъяснительная работа с обучающимися, родителями (законными представителями) по вопросам подготовки и проведения ГИА, в том числе предупреждения нарушений порядка проведения ГИА, проводилась на родительских собраниях и классных часах. Учителями-предметниками проведены диагностические работы и пробное тестирование в формате ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ по всем учебным предметам. Вся актуальная информация своевременно размещалась в социальных сетях в группах родителей (законных представителей) выпускников.

17 марта 2023 года в пункте проведения экзаменов №064 (на базе МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.») в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в форме ЕГЭ наш муниципалитет  принял участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Экзамен проводился по русскому языку, в нем приняли участие 18 родителей.

В апреле одиннадцатиклассники и педагоги  в рамках реализации проекта «ЕГЭ – это про100!» приняли участие в онлайн-мероприятиях, направленных на оказание помощи выпускникам в подготовке к ЕГЭ. Школы района участвовали во Всероссийской акции «Единая информационная неделя ЕГЭ». Проведены тематические классные часы: «Как подготовить себя к будущим экзаменам?», «Готовимся к ЕГЭ. Успех – реальность или мечта?», «Волнение, тревога, стресс»; психологические тренинги для выпускников: «Мой успех», «ЕГЭ - лишь одно жизненное  испытание. Волнуйтесь спокойно» и другие мероприятия.

Все лица, привлекаемые к проведению ГИА-2023, успешно прошли дистанционное обучение на Учебной платформе по подготовке работников пунктов проведения ЕГЭ и получили Сертификаты. В течение учебного года с руководителями школ и работниками ППЭ проводились совещания по вопросам нормативно-правового обеспечения ГИА-2023, в том числе по вопросам предупреждения административных нарушений порядка проведения ГИА.

Основная работа по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году на территории Меленковского района завершена. Кроме перечисленных выше мероприятий, определены места проведения ГИА и работники ППЭ, определены все категории выпускников, сформирована нормативно-правовая база на муниципальном и школьном уровнях. Пожелаем нашим выпускникам успешного прохождения  государственной итоговой аттестации и удачи во всём!

 

Заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская