Опубликовано: 13.02.2023 г.

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации в 9 классе. 8 февраля 2023 года проводилось Итоговое собеседование во всех школах района – по месту обучения девятиклассников. Результатом данной работы является «зачет» или «незачет».

Из 322 выпускников 9 классов района участвовало в Итоговом собеседовании 320. 2 человека не принимали участие в собеседовании по уважительной причине. Согласно Порядку проведения Итогового собеседования по русскому языку выпускники, получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, смогут сдать Итоговое собеседование 15 марта и 15 мая 2023 года.Срок действия результатов Итогового собеседования как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15-16 минут, детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам  продолжительность собеседования увеличена на 30 минут. Выполнение школьниками заданий позволяет экзаменаторам оценить соответствие уровня их подготовки по русскому языку в части владения устной речью государственным требованиям. Оценка выполнения заданий осуществлялась экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Результаты Итогового собеседования будут известны не ранее, чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Опыт четырёхлетнего проведения Итогового собеседования уже показал все плюсы и минусы устного экзамена. 

Какие плюсы можно отметить?

1. Экзамен проводится в своей школе, а «домашние» экзамены всегда вызывают меньше страхов и стрессов.

2. Итоговое собеседование длится не более 15-16 минут, так что испытание очень короткое по времени.

3. За Итоговое собеcедование не ставятся оценки - действует система «зачёт-незачёт».

4. Критерии оценивания вполне лояльные: надо набрать не менее 10 баллов из 20 максимальных.

5. В случае осечки или отсутствия на экзамене по болезни есть целых две попытки пересдачи. 

Какие трудности в сдаче устного экзамена были выявлены?

1. Формат устного экзамена с аудиозаписью ответов для многих участников оказался трудным из-за волнения и стеснительности. 

2. При подготовке участника собеседования к ответам на вопросы есть ограничение по времени - некоторых это нервирует.

3. Самым сложным испытанием оказалось задание №2 - пересказ текста. Дело в том, что при пересказе необходимо отразить все 4 микротемы, имеющиеся в тексте. 

4. Сроки проверки 5 календарных дней. Конечно, было бы спокойнее, если бы результаты объявляли бы учащимся в день экзамена.

Желаем сегодняшним девятиклассникам, чтобы это небольшое испытание позволило им повзрослеть и при этом оставаться собой. Не стоит бояться ошибок, известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.

 

Заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская