Опубликовано: 10.09.2020 г.

 

В соответствии с посланием Президента России В.В. Путина с этого учебного года в школах организовано бесплатное горячее питание для обучающихся 1-4 классов.

С 1 сентября 2020 года из областного бюджета на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных учреждениях выделено 5111,2 тыс.руб. Стоимость горячего завтрака для всех обучающихся 1-4 классов составляет 58 рублей 77 копеек. В настоящий момент утверждено стандартизированное 10-дневное меню, в соответствии с требованиями методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 2.4.0179-20.

Дети 1-4 классов, которые обучаются на дому, могут прийти в школу позавтракать в специально определенное графиком время. Обращаем внимание, что Роспотребнадзором запрещено выносить блюда и продукты за пределы школьной столовой.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение обеспечивает организацию питания обучающихся в учебные дни, поэтому компенсация в денежном выражении и выдача пайков за пропущенные учебные дни не предусмотрена.

Кроме того, дотацию на горячий завтрак или обед за счет средств местного бюджета из расчета 9 рублей в день на одного школьника получают обучающиеся 1-11 классов льготной категории (дети из семей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, дети из семей участников военных конфликтов, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малообеспеченных семей, где средний доход в семье на одного человека составляет минимальный размер оплаты труда и меньше).

Обучающихся 5-11 классов, не относящиеся к льготным категориям, получают за счет родительских средств горячий завтрак стоимостью 35 рублей, горячий обед стоимостью 40 рублей.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора питание школьников будет организовано в новом формате: потоки детей разделены, каждый класс питается в соответствии с графиком посещения столовой. При этом ношение масок и перчаток для работников столовой является обязательным.

Примерно один раз в четверть родители могут осуществлять общественный контроль за организацией обязательного бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов (родители, имеющие мед.книжки, руководитель, ответственный за питание, поставщик продуктов проверят качество и сроки реализации продуктов, наличие дегустационной порции для родителей).

 

Нормативно- правовые документы по организации питания:

- Перечень мероприятий («дорожная карта») по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях, обеспечивающих охват 100 процентов от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях, расположенных на территории Меленковского района (утверждён постановлением администрации Меленковского района от 24.08.2020г. № 1032);

- Постановление администрации Меленковского района от 24.12.2019г. № 1735 «Об организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений на территории Меленковского района» (с внесением изменений от 31.08.2020 №1077);

- Постановление администрации Меленковского района от 31.08.2020 №1078 «Об организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных учреждениях Меленковского района».

 

Уважаемые родители и обучающиеся!

Давайте проведем этот новый учебный год вместе!

По всем возникающим вопросам не забывайте, пожалуйста, обращаться к своему классному руководителю, на «горячую линию» образовательного учреждения (номера телефонов указаны на официальных сайтах школ)  и управления образования администрации Меленковского района по вопросам начала учебного года, по телефону: 8 (49 247) 2-26-21.

Желаем успехов в новом учебном году!