Опубликовано: 13.08.2020 г.

Торжественные линейки 1 сентября 2020 года в школах Меленковского района пройдут в традиционном формате, но с соблюдением всех мер безопасности. Если численность обучающихся школы превышает 70 человек, то мероприятия будут проводиться в отдельных классах. В нынешний Год Памяти и Славы всероссийский урок 1-го сентября посвящен 75-летию Великой Победы.

В современных условиях в школах будут действовать дополнительные противоэпидемические мероприятия, рекомендованные Главным государственным санитарным врачом РФ.

В частности, перед началом учебного года и не реже 1 раза в неделю в образовательных учреждениях будет проводиться генеральная уборка и ежедневная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств. Обеспечено наличие кожных антисептиков, обеззараживателей воздуха, предназначенных для работы в присутствии обучающихся.  Во время уроков будут проветривать коридоры и рекреации, а во время перемен — учебные классы. Введут обязательную и ежедневную термометрию всех детей и взрослых.

Все работники школы обязаны носить маски.

Кроме того, за каждым классом закреплен отдельный кабинет, в котором дети будут заниматься постоянно. Это не касается уроков физкультуры, ИЗО, технологии, физики и химии. Школы организуют работу по особому расписанию уроков и перемен, исключающему контакты детей из разных классов.

Проработан вопрос о ежедневном мониторинге состояния здоровья школьников.