Опубликовано: 08.06.2020 г.

Взвейтесь кострами, синие ночи...
Слова этой известной песни помнят взрослые и знают многие современные мальчишки и девчонки. Во времена социализма, пожалуй, не было того, кто не хотел бы носить это гордое звание «пионер». Пионер - надёжный товарищ, который уважает старших, заботится о младших и всегда поступает по совести и чести. Сегодня в пионеры хоть и не принимают всех, но о тех временах не забыли. И, несмотря на то, что этот праздник детский, отмечают его все, потому что у каждого взрослого было своё пионерское детство. Время романтики, время костров и песен, время настоящей пионерской дружбы!

С распадом СССР принято решение не отказываться от традиций, утвердившихся многими поколениями. Сегодня праздник именуется как День детских общественных объединений. Его празднуют дети и педагоги, работающие в данной сфере.
В нашем городе этот праздник отмечается ежегодно 19 мая. На площади В.И.Ленина торжественно, с выносом знамени, происходит приём в пионеры детей школьных объединений. В этот день отряды ребятишек с красными галстуками принимают поздравления, подводят итоги своей деятельности за год. Отличившиеся активисты, победители различных мероприятий, награждаются Почетными грамотами управления образования района. В завершение мероприятия традиционным стало показательное выступление детского творческого объединения «Фонарик».
Но в этом году всё пошло не так.
В ДТО «Фонарик» прошёл дистанционный конкурс «Танцуем дома». 12 самых активных участников получили грамоты и подарки МБУ ДО «Центр внешкольной работы».
Председатель ВОДОПО «Пионеры Владимирской области» Елена Леонидовна Лобанова организовала онлайн – конференцию с руководителями пионерских отрядов области. Обсудили деятельность пионеров в регионах, подвели итоги 2019 – 2020 учебного года. Елена Леонидовна поделилась информацией о том, как организуют свою работу пионеры Китая.
Ответное слово о том, как строится работа пионерских объединений в условиях удалёнки, держали их руководители. От нашего района на связи были: координатор пионерской организации Меленковского района Зельева Татьяна Николаевна и руководитель пионерского отряда Левинской СОШ Дементьева Елена Алексеевна. Участники онлайн- конференции рассказали о деятельности районного детского общественного объединения «МИР», озвучили итоги районных конкурсов: «На своей волне»; «Созвездие льва 2.0» ; «Следуй за мной», поздравили всех бывших и настоящих пионеров с днем рождения пионерской организации, пожелали творческих успехов, здоровья и умения находить креативные решения в трудных жизненных ситуациях!
Не зря один из наших девизов: «Пионер – для всех пример». Пусть наши мальчишки и девчонки тоже станут примером для подражания!

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/9136-den-pionerii?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdb2afd82be9