Опубликовано: 30.03.2020 г.

В связи со сложившейся ситуацией в отношении увеличения потенциального риска завоза и распространения на территории Российской Федерации нового вируса 2019-nCoV, система образования Меленковского района, как и вся система образования России, находится в новых условиях, которые заставляют принимать незамедлительные меры, связанные с профилактикой коронавирусной и вирусной респираторной инфекции.

Во-первых, это меры, которые обеспечивают безопасные условия обучения и воспитания ребенка: многократные текущие влажные уборки в образовательных учреждениях с использованием дезинфицирующих средств, многократное проветривание помещений, «утренние фильтры» детей и работников, усиление мер личной гигиены, отмена массовых мероприятий.

Во-вторых, это меры, связанные с образовательным процессом. В общеобразовательных учреждениях Меленковского района каникулы организованы в соответствии с графиком организации учебного процесса с 23.03.2020 г. по 01.04.2020 г. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25.03.2020 г. № 206, каникулы продлятся до 05.04.2020 г.

Образовательная деятельность для детей школьного возраста будет возобновлена с 06.04.2020 г. на дому с применением различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного и дистанционного обучения на основании заявления родителей (законных представителей). В этот период при необходимости возможна организация малокомплектных групп учащихся в классах (до 12 человек), также по решению родителей (законных представителей).

При реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также по дополнительным образовательным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий образовательная организация вносит корректировки в рабочие программы и учебные планы в части форм обучения и технических средств обучения. В соответствии с техническими возможностями школа организует проведение учебных занятий, консультаций, вебинаров на таких платформах, как «Российская электронная школа», «Яндекс.Учебник», «Учи.ру», «Skype”, “Lecta» и др. Ученик получает доступ к видео-урокам, методическим материалам, возможно онлайн-общение с учителем.

Во Владимирской области развернута система электронного дистанционного обучения (образование33.рф), к которой подключены все образовательные организации нашего района. В этой системе у каждой школы есть свой личный кабинет, куда через логин и пароль получает вход педагог и ученик, готовый к дистанционному обучению (с участием родителей). Здесь можно организовать обычный учебный процесс: каждый педагог размещает в личном кабинете задания в форме учебного материала-текста, видеофильма, слайдов и прочее. Затем идет закрепление материала в любой форме: тест, контрольная работа и др. Ученик входит в эту систему, изучает самостоятельно материал, выполняет задания и отправляет на проверку учителю через электронную почту. Учителя в это время находятся на своих рабочих местах: ведут уроки в дистанционном формате, работают с учениками индивидуально.

Дистанционное образование организуется не только на платформах, но может быть организовано с помощью других источников. Например, через «Электронный дневник», где учитель дает задания и ссылки на учебный материал ученику, который отправляет выполненные задания ему на проверку.

Телефон также позволяет организовывать связь с учеником и учителем через Viber, WhatsApp, социальные сети, где при наличии Интернета учитель может создавать группу, класс и размещать задания, которые ребенок выполняет, а педагог проверяет, насколько хорошо или плохо усвоен материал, что надо повторить, на что обратить внимание.

Таким образом, если говорить о чистом дистанционном образовании, то ребенок должен иметь компьютер или планшет, подключенный к Интернету. Если же нет такой возможности, то образовательный процесс можно организовать в обычном телефонном режиме. Это тоже дистанционная форма обучения. Следует отметить, что нагрузка на школьников не увеличится, так как процесс дистанционного обучения осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, и задания, подготовленные учителем, носят посильный характер для учеников.

На данный момент в школах района ведется организационная работа в данном направлении. В каждом учреждении есть администратор по дистанционному образованию. Педагоги проходят обучение по осуществлению электронного и дистанционного образования. Разрабатывается новое расписание. Кроме того, для методического сопровождения дистанционного обучения департаментом образования администрации Владимирской области разработаны специальные методические рекомендации. В них описаны модели организации образовательной деятельности с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Параллельно с учебной работой Владимирский институт развития образования разработал методические рекомендации по воспитательной работе. Конкурсы и проекты, в которых дети хотят участвовать, организованы тоже в дистанционном формате.

Насколько это эффективно? Здесь важна не только организация процесса (платформа, школа, учителя), но и то, насколько ребенок сам организован, насколько он сможет так обучаться, пока родители на работе. В этом случае ответственность на родителях. Их роль здесь огромна. Родителям следует оказать ребенку посильную помощь в обучении дома: правильно организовать режим дня, обеспечить необходимые условия для выполнения заданий и, конечно же, обеспечить контроль за результатами учебной деятельности и выполнением домашних заданий. Безусловно, в этот сложный период должна быть совместная работа с классным руководителем и учителем-предметником, которые помогут преодолеть трудности. Не стоит забывать о том, что дистанционное образование — это один из залогов дальнейшего успеха в решении вопроса борьбы с коронавирусом, это безопасность наших детей.

Заместитель начальника управления образования
администрации Меленковского района
С.Н.ВОЩИНСКАЯ