Опубликовано: 29.11.2019 г.

                      Куда пойти учиться?
12 ноября 2019 года на базе городского Дома культуры прошел День открытых дверей ВлГУ для обучающихся 9 и 11 классов общеобразовательных организаций Меленковского района. На этой встрече присутствовали выпускники, педагоги и представители родительской общественности.
 

Данное мероприятие открыла начальник МКУ «Центр организационно- правового и методического обеспечения системы образования» Меленковского района Солонина А.В., которая акцентировала внимание выпускников на правильный выбор будущей профессии и на то, что необходимо выбрать достаточно широкий спектр ЕГЭ, не ограничиваться двумя обязательными предметами, чтобы иметь больше шансов для поступления в университет.
Затем вниманию зрителей предложили фильм об учебном заведении. В нем прозвучало, что Владимирский государственный университет по итогам национального рейтинга входит в тридцать самых востребованных классических университетов России. В 2017 году он получил федеральный статус опорного вуза региона и успешно прошел государственную аккредитацию. А это значит, что горизонты его расширяются: увеличивается количество бюджетных мест, открываются новые направления обучения (новые кафедры). Университет формирует региональный кадровый резерв. За долгие годы работы из его стен выпущено свыше ста тысяч квалифицированных специалистов, которые успешно работают по всему миру.
В университете трудится тысяча преподавателей высшей квалификационной категории, свыше ста человек имеют ученую степень докторов наук, 628 – кандидатов наук. Сегодня в университете учится около 20 тысяч молодых людей по более 200 направлениям подготовки.
Последние 10 лет в истории ВлГУ стали плодотворным временем для организации актуальных научных изысканий на базе университета, научных центров и лабораторий. В 2011 году университет был признан победителем конкурсного отбора федеральной целевой программы по направлению нанотехнологии. В 2012 году – университет победитель открытого конкурса «Кадры для региона». 2014-2017 годы он вошел в число победителей конкурса Минобрнауки России, посвященного совершенствованию содержания и технологий целевого обучения студентов в интересах организаций оборонопромышленного комплекса. За последние три года молодыми учеными получено 16 грантов Губернатора Владимирской области.
Благодаря тому, что в 2017 году ВлГУ стал опорным вузом региона, у него появилась возможность важнейшего для России развития направлений науки и техники. Сегодня в университете работают 50 научно-исследовательских лабораторий, научные достижения университета отмечены золотой, серебряной и бронзовой медалями на международном и федеральном уровнях. Педагогическое образование является важнейшим в структуре университета, поэтому уделяется особое внимание к тем, кто поступает в университет на педагогические направления обучения.
Международная деятельность – еще одно приоритетное направление работы университета, около 700 иностранных граждан из 54 стран мира обучается в нем.
«Это краткое описание нашего вуза, как видите учиться у нас интересно», - говорила Марина Александровна по окончании фильма, предоставляя слово представителю юридического института, студенту 3 курса Ивану Кузьмину. Он отмечал, что в новом корпусе дружно уживаются такие направления подготовки, как юриспруденция, таможенное дело, право и организация социального обеспечения. И если на юриспруденции и таможенное дело поступают по результатам ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, а также истории (юриспруденция) и внутревузовское испытание по ОБЖ (таможенное дело), то на право и организацию социального обеспечения для зачисления достаточно пройти конкурс аттестатов после 9 класса. Это средне-професиональное образование, а потому срок обучения небольшой — 2 года 10 месяцев. Прохождение обучения по данной специальности в юридическом институте ВлГУ дает возможность дальнейшего поступления на направление высшего образования «Юрисприденция» по внутренним вступительным испытаниям (без ЕГЭ) и обучения по индивидуальной (сокращенной) программе как очно, так и заочно.
Институт искусств и художественного образования представляла студентка первого года обучения магистратуры. Она обратила внимание собравшихся в зале выпускников школ, что их корпус старейший в университете, ему более ста лет. Находится он напротив «Золотых ворот» в центре Владимира и состоит из трех кафедр: музыкального образования, театрального искусства и кафедры изобразительного искусства и реставрации. На кафедру музыкального искусства при поступлении нужно предоставлять результаты ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и профессиональное испытание. То же самое и при поступлении на кафедру дизайн и изобразительное искусство, а вот на театральное искусство необходимо предоставлять результаты ЕГЭ по русскому языку, литературе и дополнительное вступительное испытание творческой направленности.
В этом году столетие отмечает педагогический институт. Совсем недавно это было отдельное учебное заведение, но сейчас институт вошел в состав ВлГУ. Рассказывал о нем преподаватель кафедры географии и биологии. В своем выступлении он заметил, что Меленковский район географически расположен так, что многие выпускники школ поступают именно во Владимирский государственный университет, в том числе, и в педагогический институт. «У нас учились и выпускники городских школ, и сельской местности — с. Ляхи, Дмитриевы Горы, Илькино и показали себя с хорошей стороны», - подчеркивал он. Он же уверял, что педагогические специальности сейчас не столь престижны, но при этом имеют ряд преимуществ перед другими профессиями. А это и то, что педагоги уходят на пенсию раньше, по выслуге лет, и то, что педагоги сельской местности имеют льготы по ЖКХ, да и заработная плата у учителей сейчас достойная.
Он отметил, многоуровненность педагогического образования. Абитуриенты поступают сначала на бакалавриат и получают при выпуске до двух специальностей, то есть они становятся, например, учителем географии и биологии, учителем физики и математики, учителем истории и обществознания. Только учителя начальных классов имеют один профиль, но и срок обучения в вузе у них меньше, чем у других — 4 года.
Из выступлении представителя института информационных технологий и радиоэлектроники можно было узнать, какие вступительные экзамены нужно пройти, чтобы быть зачисленным на факультет конструкторский дизайн электронных средств, или факультет электронно-измерительной техники. Первый готовит специалистов в области исследования, проектирования, конструирования и технологии электронных средств, отвечающих их целям. Второй — готовит специалистов в области разработки и создания средств измерений, метрологического обеспечения сложных информационно-измерительных систем. Именно эти специальности чаще всего выбирают юноши, почему представитель вуза предложил сидевшим в зале девушкам обратить внимание на специальность биохимические системы, сказав, что она взаимосвязана и с техникой и медициной. Выпускники института всегда себе найдут применение, их ждут в больницах, фапах.
Аспирантка института прикладной математики и информатики рассказывала о своем учебном заведении, включающее в себя три кафедры: кафедру физики и прикладной математики, кафедру функционального анализа и его приложений и кафедру общей и прикладной физики. Институт располагает современным оборудованием, имеет компьютерные классы, лаборатории. То есть все самое необходимое в подготовке хороших специалистов в направлениях, связанных с информационными технологиями: прикладная математика и информатика, фундаментальная информатика и информационные технологии, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, математика и компьютерные науки.
Институт экономики и менеджмента реализует все уровни образования, начиная со среднего специального образования. Институт проводит обучение в очной и заочой формах с применением дистанционных образовательных технологий. Вступительные испытания у них - обществознание, русский, математика (профильный уровень) и проходной балл в этом году составит 39 баллов, более высокий, чем в прошлом году.
Какие специальности можно получить в институте туризма и предпринимательства? Это: торговое дело, сервис и туризм, гостиничное дело. На первые две специальности нужно сдавать ЕГЭ по математике (профиль), обществознанию и русскому языку. Глубокие знания по русскому языку и обществознанию, а также истории необходимы, чтобы поступить на специальность туризм и гостиничное дело. Учиться в этом институте очень интересно, студенты проходят практику не только во Владимирской области, Москве, Костроме, Карелии, но и за рубежом.
Последним на встрече выступал представитель колледжа от ВлГУ, отметивший, что лучше поступать сначала к ним. Ведь после окончания колледжа идет зачисление в университет без сдачи ЕГЭ. А учитывая, что в зале находилось большое количество выпускников 9 класса, то эта информация их, несомненно, заинтересовала. Понравилось, что колледж предлагает большой выбор специальностей, одно смущало, что на многих предстоит учиться на коммерческой основе.
Покидая зрительный зал, ребята обсуждали прошедшую встречу, не скрывали, что она вызвала интерес и огромное желание учиться в этом престижном вузе. А как получится, покажет время. Пока же подростки должны серьезно отнестись к учебе в школе, набираться знаний, которые так необходимы в нашей современной жизни.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/8181-den-otkrytykh-dverej-vlgu-3?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId5473c44a39