Опубликовано: 03.07.2019 г.

С 1 июля началась вторая смена в летнем оздоровительном лагере «Солнечная поляна».

Программа смены – «Мы - молодое поколение». Она предусматривает вовлечение детей в активную учебно-тренировочную, военно-спортивную, игровую деятельность .

На открытие лагеря Российский триколор взметнулся в небо под звуки  государственного Гимна. Игорь Владимирович Долженков, начальник штаба «Юнармии», принял рапорт у командиров двух отрядов.  Начальник лагеря Галина Васильевна Кривушкина пожелала хорошего отдыха, творчества, сплоченности и солнечной погоды. После ужина состоялась зажигательная дискотека.

Быстрее, сильнее и выше! Ребята показали  на  что  способны, сдав нормативы, определяющие уровень общефизической подготовки (ОФП). Воспитанники лагеря проявить себя смогли в эстафетном беге, посоревноваться с товарищами, кто выполнит больше упражнений на брюшной пресс, а также кто дальше прыгнет в длину с места и т.д. Вне программы и вожатые проверили свои физические возможности.

В конкурсе рисунков «Спорт в моей жизни» дети смогли выразить свое отношение и любовь к спорту. Все краски лета смешались, и лучшие рисунки разместили на стенде.

Турниры по волейболу, пионерболу, футболу состоялись при активном участии детей. Команды отрядов отчаянно состязались в спортивной борьбе. Болельщики горячо приветствовали своих кумиров, скандировали названия команд, награждали аплодисментами удачные пассы и голы.

Захватывающе, интересно прошла встреча с сотрудниками МЧС. Демонстрация работы пожарной машины, ощущение ответственности за жизнь и здоровье людей, сделать добро - вот основная задача сотрудников этой службы.

В воскресенье 7 июля   в гости  ждали всех родителей лагеря. На сцене – вожатые и дети. Концерт воспитателей и ребят все  встретили бурными аплодисментами. Не зря говорят, что вожатый – это человек, который может все. В программе в этот день были песни, танцы, инсценировка сказки,  шуточные номера и игры, а также танцевальный  флэшмоб.

 Веселым, неожиданным и интересным для ребят стал День Юмора.  С удовольствием играли  в комический футбол – вожатые против детей. Ведущая в роли тети Моти в игровой шутливой форме провела командные первенства. Наблюдательность, сообразительность, находчивость и ловкость ребят  и вожатых помогли  успешно справиться с заданиями эстафеты.

Участвуя в спортивной игре «Веселые старты» ребята поняли, что для того чтобы завоевать победу, мало быть просто физически сильными. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованными и собранными, ловкими и находчивыми.  Активный отдых удался!

С целью  привлечения ребят к занятиям туризмом и краеведением, пропаганды здорового образа жизни проведены «Спортивная эстафета с элементами туризма», «Военно-туристическая эстафета «В мире лесных звуков»», «Военно-спортивная игра «Рубеж»». Ребята с удовольствием показали двигательные навыки, физические качества: выносливость, быстроту реакции, ловкость, подвижность.

В один из дней командная, военно-спортивная игра «Страйкбол», смысл которой - коллективный отдых на лоне природы, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений, радость взаимного общения детей. Игра ведётся специальными массогабаритными копиями реального оружия, приветствуется как можно более точная реконструкция экипировки бойцов, реально существующих подразделений.

О работе поискового отряда «Сыны Отечества» рассказал ребятам  руководитель поискового движения Меленковского района Игорь Владимирович Долженков. Участники лагеря с удовольствием слушали, задавали вопросы, рассматривали экспонаты, которые поисковики подняли в поисковой экспедиции - это каски солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, гильзы от патронов, личные вещи солдат и др.  Все участники встречи еще раз убедились, что ребята из поисковых отрядов вносят большой вклад  в сохранение памяти о павших на этой самой страшной войне. И кто знает, может кто-то из сегодняшних участников встречи пополнит ряды поисковиков.

В увлекательное приключение, целью которого является приобщение к здоровому образу жизни собрались ребята в один из солнечных дней. Четыре команды получили от главного специалиста комитета по проблемам семьи и молодежи карты движения по станциям. Предстояло посетить 11 станций и за время прохождения всех станций сделать  «Дерево жизни». Победила дружба. За участие в конкурсе «Мы - за здоровый образ жизни» ребята получили сладкие призы.

Вот и подошли к концу веселые дни в лагере. И хотя  погода была достаточно прохладной, не жаловала нас солнечным теплом, но каждый день смены был насыщен интересными делами и развлекательными праздниками.

Грустный прощальный вечер  начался  с торжественной линейки. Почетным гостем мероприятия стала директор ЦВР  Ю.В. Шуянцева . Грамотами награждены самые активные воспитанники лагеря и вожатые. Но лагерь не прощается с ребятами и уже через несколько дней распахнутся двери  и будут новые встречи, но это будет другая смена, другие дети.

Большое внимание уделялось профилактическим мероприятиям с детьми. Главный охотовед района В.В.Юдин выступил перед ребятами с предупреждением заражения чумой от больных животных, например таких как ежи, лисы. Об опасности, которую представляют змеи, если дети захотели собрать ягоды.  О мерах ответственности с ребятами побеседовал начальник следственного отдела А.А.Трунин.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/7723-startovala-vtoraya-smena?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdd8e72ef60b