Опубликовано: 21.05.2019 г.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается государственной итоговой аттестацией (далее-ГИА) выпускников образовательных учреждений независимо от формы получения образования. В 2018-2019 учебном году основную школу в ОО Меленковского района оканчивают 282 выпускника, среднюю – 129.

Подготовка к проведению ГИА-2019 в районе проводилась в течение всего учебного года и завершается на этой неделе, так как 24.05.2019 года девятиклассники будут сдавать первый экзамен – ОГЭ по английскому языку. Проведены организационные мероприятия по следующим направлениям:
1.Мероприятия по анализу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2019 году.
2.Меры по повышению качества преподавания учебных предметов.
3. Нормативно-правовое обеспечение государственной итоговой аттестации.
4. Финансовое обеспечение государственной итоговой аттестации.
5. Организация обучения лиц, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации.
6.Организационно-технологическое сопровождение государственной итоговой аттестации.
7. Информационное обеспечение проведения государственной итоговой аттестации.
8. Контроль за качеством проведения информационно-разъяснительной работы с обучающимися и их родителями.
В течение учебного года на заседаниях районных и школьных методических объединениях учителей-предметников, заседаниях педагогических и методических советов рассматривались вопросы по подготовке обучающихся к ГИА. В школах организовано психолого-педагогическое сопровождение выпускников и их родителей (законных представителей). Обучающиеся принимали участие в апробациях различных моделей проведения ГИА: «Апробация проведения Итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе», «Региональная апробация итогового собеседования по русскому языку выпускников 9 классов», «Пилотное внедрение технологии доставки ЭМ по сети Интернет». В апреле на базе пунктов проведения экзаменов № 64 и № 65 (далее-ППЭ) проведено тренировочное мероприятие по применению технологии печати в аудиториях ППЭ полного комплекта черно–белых экзаменационных материалов и перевода бланков участников в электронный вид (без участия обучающихся); в мае - тренировочный экзамен по технологии печати полного комплекта ЭМ в аудиториях ППЭ с применением технологии доставки на электронных носителях по предмету «русский язык» с участием обучающихся 11 классов. Учителями-предметниками проведены диагностические работы и пробное тестирование в формате ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ по всем учебным предметам.
Во всех школах района своевременно организована подготовка к проведению ГИА по учебным предметам, педагогами разработаны индивидуальные планы подготовки к ГИА, проводятся консультации по предметам. На официальных сайтах и на информационных стендах во всех школах размещена актуальная информация по вопросам нормативно-правового обеспечения государственной итоговой аттестации и об обеспечении информационной безопасности при использовании материалов и результатов ГИА. Разъяснительная работа с обучающимися, родителями (законными представителями) по вопросам подготовки и проведения ГИА, в том числе предупреждения нарушений порядка проведения ГИА-9, ГИА-11, проводилась на родительских собраниях, классных часах.
В марте проведено муниципальное родительское собрание по теме «Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 классов в 2019 году» (с приглашением эксперта региональной комиссии по проверке работ по русскому языку Ключковой Т.В., руководителя РМО педагогов-психологов Емелиной О.А.); в мае руководители школ, члены районного Совета родительской общественности приняли участие в областном родительском собрании в режиме видеоконференцсвязи, одним из вопросов собрания был вопрос об особенностях итоговой аттестации в 2019 году. В феврале наш муниципалитет поддержал Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»; на базе ППЭ № 64 было организовано аналогичное мероприятие – единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку; в нем приняли участие 18 родителей. В апреле выпускники 11 классов приняли участие во Всероссийской акции «100 баллов для победы».
Все лица, привлекаемые к проведению ГИА-2019, успешно прошли дистанционное обучение на Учебной платформе по подготовке специалистов,
и получили Сертификаты. В течение учебного года с руководителями ОО и работниками ППЭ проводились совещания по вопросам нормативно-правового обеспечения ГИА-2019, в том числе по вопросам предупреждения нарушений порядка проведения ГИА.
Это только часть организационных мероприятий по подготовке к государственной итоговой аттестации, проведённых на территории Меленковского района. Хочется надеяться, что ГИА-2019 в нашем районе пройдет чётко, качественно и объективно.