Опубликовано: 13.03.2019 г.

                           Вместе детям

05 марта 2019 года в детском технопарке «Кванториум» г. Владимира состоялся III областной Слет замещающих родителей «Вместе детям» (далее — Слет). Организаторами Слёта являлись департамент образования администрации Владимирской области и государственное бюджетное учреждение Владимирской области «Центр психолого-педагогической и социальной поддержки».

В работе Слёта приняли участие более 100 человек. К участию приглашались представители органов опеки и попечительства, представители замещающих семей, организаций, осуществляющих подготовку кандидатов в замещающие родители и сопровождение замещающих семей. Делегация от Меленковского района состояла из трёх человек: заведующий отделом опеки и попечительства управления образования администрации Меленковского района О.М. Сальнова, приемный родитель, психолог Службы сопровождения замещающих семей ГКУ ВО «Ляховский детский дом», С.К. Куликова, патронатный воспитатель Ю.А. Сытова. Светлана Константиновна и Юлия Александровна приняли в свои семьи детей — воспитанников Ляховского детского дома.
В рамках проведения Слёта была организована выставка по темам: «Система работы органов опеки и попечительства с замещающими семьями», «Ребенок в замещающей семье», «Клубная деятельность с замещающими семьями», «Социальное сопровождение семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи граждан», «Здоровая семья - успешная семья» и т. п.
Старт Слёту дала директор департамента образования О.А. Беляева, которая вручила благодарственные письма наиболее успешным замещающим семьям. Одной из таких семей стала приемная семья Куликовых, проживающая в г. Меленки и награжденная за достойное воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, создание благоприятных условий для его развития, воспитания и обучения, большой личный вклад в укрепление института семьи.
В рамках Слёта также обсудили вопросы воспитания, образования, социализации приемных детей, организации социального обслуживания и сопровождения семей, принявших детей-сирот на воспитание, оказания психолого-педагогической поддержки и помощи замещающим семьям, а также другие актуальные темы, связанные с воспитанием приемных детей.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/7057-oblastnoj-slet-zameshchayushchikh-roditelej?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId4bb5ec85d4