Опубликовано: 15.02.2019 г.

13 февраля 2019 года во всех 9 классах образовательных организаций Меленковского района проводилось итоговое собеседование по русскому языку. Проведение устного собеседования регламентируется новым Порядком, утвержденным и зарегистрированным в Минюсте 10 декабря 2018 года. В данном мероприятии приняли участие 282 девятиклассника ОО Меленковского района.

Собеседование по русскому языку введено как условие допуска к ГИА-9 в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников, а именно на проверку навыков спонтанной речи.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов и инвалидов процедура может быть увеличена на 30 минут (по согласованию с родителями (законными представителями)).

Участникам итогового собеседования было предложено четыре задания (на подготовку каждого задания дается в среднем 2 минуты): чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по оной из выбранных тем и диалог с экзаменатором – собеседником. Результатом итогового собеседования является «зачёт» или «незачёт».

По аналогии схемы проведения итогового сочинения в 11 классах, предусмотрено три даты проведения устного собеседования в 9 классах: 13 февраля, 13 марта и 6 мая 2019 года, что дает две попытки школьникам пересдать при получении «незачёта», либо возможность пройти итоговое собеседования в один из дополнительных дней при неявке по уважительной причине.

Проверка ответов девятиклассников длится не более пяти календарных дней с даты его проведения. Таким образом, обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования, проведенного в основной срок, не позднее 19 февраля 2019 года.