Опубликовано: 19.11.2018 г.

09 ноября 2018 года члены Оргкомитета и Жюри подвели итоги ежегодного районного конкурса «Правовой лабиринт» для детей, воспитывающихся в замещающих семьях на тему: «Волонтерство - школа гражданской активности». Конкурс проводился в рамках Года добровольца (волонтера) в России в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 06 декабря 2017 года и по материалам Федерального закона от 11.08.1995 г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

В конкурсе приняли участие пятеро детей из замещающих семей:
- Шикинова Ангелина, 10 лет (МБОУ «Илькинская СОШ» Меленковского района);
- Колесников Руслан, 12 лет (МБОУ «СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Каманина Николая Петровича» г. Меленки);
- Крылова Софья, 12 лет (МБОУ «СОШ №2» г. Меленки);
- Вандышева Екатерина, 17 лет (МБОУ «Дмитриевогорская СОШ» Меленковского района);
- Мухина Юлия, 14 лет (МБОУ «Дмитриевогорская СОШ» Меленковского района).
Конкурс проводился по двум возрастным группам: 1 группа — 10 - 13лет; 2 группа — 14 - 17 лет. Участники 1 группы представили творческую работу — эмблему волонтерского движения со слоганом. Участники 2 группы представили письменную работу — эссе на тему «Кто может стать добровольцем-волонтером». Жюри оценивало представленные на конкурс работы по критериям, определенным Положением проведения районного этапа Конкурса, в соответствии с которым первое место среди участников первой группы заняла творческая работа Шикиновой Ангелины, а среди письменных работ — Мухина Юлия. По мнению жюри работы этих девочек носят личностный характер восприятия проблемы, её осмысления. Благодарим всех детей за участие в конкурсе и поздравляем победителей. Отдельная благодарность за сотрудничество социальным педагогам школ, подготовившим детей для участия в конкурсе.
Следует отметить, что по сравнению с предыдущим годом количество участников увеличилось. Однако не все школы, в которых обучаются дети, проживающие в семьях опекунов и приемных родителей, проявили активность и стремление участвовать в конкурсе: из 11 школ только 4.
Анализ результатов Конкурса и материалов, представленных на Конкурс, показал, что администрации школ недостаточно активно проводят работу среди замещающих семей по привлечению их к участию в Конкурсе, не разъясняют порядок проведения Конкурса, не заостряют особое внимание на соответствии представленных материалов установленным критериям.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/6550-itogi-rajonnogo-konkursa-pravovoj-labirint-dlya-detej-vospityvayushchikhsya-v-zameshchayushchikh-semyakh?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId33bffb4ac1