Опубликовано: 31.10.2018 г.

25 октября управлением образования администрации Меленковского района организовано муниципальное родительское собрание на тему «Роль семьи в предупреждении и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних». В актовом зале МБОУ «СОШ №1» г. Меленки собрались представители родительской общественности всех школ района. Встреча была нацелена на повышение педагогической культуры родителей и пополнение арсенала их знаний по вышеуказанной теме.

Собрание открыла Н.Н. Козлова, заместитель Главы администрации Меленковского района по социальной политике, которая сообщила, что с 1 октября 2018 по 1 января 2019 года проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Семья», и определила тематику предстоящего разговора. Наталья Николаевна обратила внимание участников родительского собрания на то, что истинные духовные ценности человека возможно сохранить только в семье, а передать их только через детей.
Главный специалист МКУ «ЦОПМОСО» Евграшкина О.В. подробно рассказала о работе по профилактике правонарушений среди подростков в образовании Меленковского района, довела до сведения присутствующих сведения о Комплексе мер по формированию и развитию партнерских отношений образовательного учреждения и семьи на 2016 – 2020 гг. Ольга Валерьевна отметила, что в образовании систематически проводятся мероприятия, в которые вовлечены несовершеннолетние «группы риска», результатом чего является снижение количества обучающихся, состоящих на различных видах учета (в 2018 г. – 26 чел., в 2017 г. – 32 чел.).
Гурьева Е.И., заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними ГКУ СО ВО «Меленковский реабилитационный центр несовершеннолетних», проанализировав причины и условия совершения подростками преступлений и правонарушений, а также причины совершения преступлений в отношении детей, указала на то, что, наряду с иными причинами, решающую роль играет фактор семейного неблагополучия, который выражается в ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей, отсутствие должного внимания и контроля за времяпровождением ребенка, низком педагогическом потенциале, безработице родителей. Елена Ивановна поделилась интересным опытом комплексного подхода к профилактике социального неблагополучия семей.
Помощник прокурора Меленковского района Каджая Т.М. познакомила участников собрания с правовыми аспектами ответственности родителей за воспитание несовершеннолетних детей, а также ответственности подростков за свои действия. Татьяна Муртазовна остановилась на таких видах ответственности, как дисциплинарная, административная, уголовная и гражданско - правовая.
Рекомендательный характер носило выступление педагога – психолога МБОУ «СОШ №4» Арефьевой Д.А., которая отметила, что одним из путей снижения роста правонарушений среди несовершеннолетних является воспитание детей традициями современной семьи, через которые формируется понимание моральных норм, эмоциональное отношение к нравственной и безнравственной стороне поступков. Семейные традиции делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор.
Подводя итоги, начальник управления образования администрации Меленковского района Рябова И.И. выступила с вопросом об информационной безопасности и дала советы родителям о том, как помочь детям избавиться от сетевой зависимости и избежать совершение преступлений несовершеннолетними, о необходимости установления на персональных компьютерах детей пакета услуг «Родительский контроль».
Завершила собрание Козлова Н.Н., которая, обращаясь к участникам собрания, доложила о межведомственном взаимодействии всех служб профилактики и акцентировала внимание на тот факт, что главная роль в предупреждении и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних все же остается за семьей. По итогам муниципального родительского собрания выработаны рекомендации не только родителям (законным представителям), но и всем службам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, главам муниципальных образований, КДН и ЗП, руководителям ОО, медицинских учреждений социального обслуживания и учреждениям культуры района.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/6465-rol-semi-v-preduprezhdenii-i-profilaktike-pravonarushenij-sredi-nesovershennoletnikh?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId07ae61e758