Опубликовано: 11.07.2018 г.

                       « Лагерь – это тёплые деньки лета,
                           Тихие закаты, яркие рассветы…
                           Новые друзья и старые песни,
                           Лагерь – это маленькая жизнь!»
Вот и закончилась первая смена в ЗОЛ «Солнечная поляна». Дети организованно в автобусном эскорте отправляясь домой, помахали на прощание, расставаясь с маленькой жизнью под названием «Солнечная поляна». И, несмотря на то, что первая половина июня была достаточно прохладной, погода не жаловала нас солнечным теплом, каждый день смены был насыщен интересными делами и увлекательными праздниками.

За 1 смену в ЗОЛ отдохнуло 112 детей, которые распределились в 4 отряда. Жизнь отдыхающих детей была организована в соответствии с режимом дня, опираясь на традиции и законы лагеря. Каждый день начинался с зарядки, линейки, завтрака и традиционных «Рейдов чистоты», которые проводили сами ребята. Подводя итоги, самым чистым и аккуратным был признан 2 отряд. Ежедневным и традиционным, в режиме лагеря стал «Час психологической разгрузки», где дети играли, рисовали и просто общались, под руководством педагога-психолога ЦВР Слелиной М.В. Так же в лагере проходили занятия по интересам, например в кружке «Делаем сами, своими руками», под руководством Груздкова Е. Д. дети мастерили различные поделки и игрушки.
Дети с удовольствием участвовали и в традиционных мероприятиях: « 12 записочек», «День Нептуна», «Свечка», «Орлятский круг». Ну и, конечно же, ежедневно проводилась всеми долгожданная вечерняя дискотека, где можно было потанцевать под весёлую музыку вместе с друзьями и любимыми вожатыми, чтобы потом беззаботно уснуть, набираясь сил для нового дня.
А каждый новый день в лагере действительно был насыщен интересными делами, спортивными играми и развлекательными конкурсами, которые ребята планировали и готовили вместе со своими вожатыми.
Так первый день 5.06 – день заезда, был отмечен отрядными играми на знакомство, в ходе которых каждый отряд подготовил свою «Визитку», для участия в общем празднике под названием «Огонёк знакомств». Первые два дня отряды работали над своим имиджем и собирали общую «Копилку талантов» для праздничного концерта в честь открытия смены, которое состоялось 7 июня.
1 смена, под названием «Зарница», в 2018 году организована с упором на военно – спортивное воспитание, поэтому каждый день для детей был спланирован с учётом спортивных игр и состязания, которые проводились под чутким руководством опытного физрука Т. А. Соколовой: «Весёлые старты», «Охотники и утки», «Ящерица», «Зоологические забеги», «Борьба за знамя», «Казаки – разбойники». Проводились так же и дружеские встречи по футболу между отрядами. В четыре этапа прошли лагерная спартакиада и соревнования по ОФП, где были выявлены и награждены почётными грамотами наши лучшие спортсмены. Очень понравилась ребятишкам общелагерная игра «Зарница», которую по желанию ребят, проводили дважды. В ходе игры отряды организованно проходили испытания по маршрутному плану, где каждый отряд набирал определённое количество очков, в зависимости от степени сплочённости и физической выносливости. Дети учились собирать палатку, управляться на дистанции с тяжёлым рюкзаком, преодолевали препятствия в виде мышеловки, лабиринта, разминирование участка и др. Кроме того, не забывая о безопасности отдыхающих, были проведены ряд инструктажей для детей под названием «Безопасное лето». Команда агитбригады ЮИД «Солнечная поляна» 12 июня выступила на районных соревнованиях «Безопасное колесо», где заняла 3 место и была отмечена почётной грамотой. За честь лагеря боролись: Семёнов Леонид, Зельева Екатерина, Ионкина Альбина, Генералов Виталий. Занимательно и интересно прошла необыкновенная эстафета «Пожарная дружина», которую спроектировал и инструктировал отдыхающий 1 отряда Естелин Алексей.
Наряду со спортивными мероприятиями каждый день были организованы и мероприятия, нацеленные на развитие разносторонних способностей детей, в том числе и развлекательного характера. В ознаменование дня памяти А. С. Пушкина в лагере прошло увлекательное театрализованное «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина», где дети демонстрировали свои театральные способности. Жюри в составе незаинтересованных лиц, присудили призовые места особо талантливым. Малыши 4 отряда приятно удивили всех своей яркой постановкой. Они продемонстрировали необыкновенную современную сказку «О золотой рыбке» и получили грамоту призёра за 1 место. Ну, а 1 отряд удивил всех самостоятельно отснятым фильмом на ту же тематику, и встал на 2 место, 3 место поделили 2 и 3 отряды. Все участники конкурса были награждены памятными призами.
14 июня в лагере был организован «День открытых дверей». К этому дню оформлена выставка детских рисунков и плакатов «Люблю тебя моя Россия». Накануне, отдыхающие 1 отряда, воспитанники Художественной школы г. Меленки Корнилова Варвара и Шеньшина Анастасия организовали и провели мастер – класс для желающих принять участие, по интересному оформлению художественных работ. В этот же день для детей прошла спортивно – развлекательная квест – игра «Секрет гусеницы» и вечером для гостей дети показали мини - концерт, после которого у родителей была возможность пообщаться с заместителем главы по социальной политике Н.Н. Козловой, начальником управления образования Рябовой И.И. и директором МБУ ДО «ЦВР» Шуянцевой Ю.В.
15.06 Отдыхающих посетили работники районной библиотеки. Встреча прошла в виде театрализованной викторины с призами и подарками для знатоков Пушкинского творчества. А вечером отряды собрались на вокальное состязание «Кто кого перепоёт», где малыши (4 – 3 отряды) порадовали зрителей своим вокалом, а вот старшие (1 и 2 отряды) состязались в хоровом исполнении своих любимых песен. Конкурс прошёл настолько активно со стороны каждого отряда, что победила дружба.
16.06 прошла не менее интересная квест – игра «По дорогам сказок», где 1 отряд выступил в роли организаторов игры для более младших детей.
17.06. как показалось очевидцам и участникам получилось увлекательное танцевальное мероприятие под названием «Стартин», где соревнующиеся танцоры, в ходе праздника, подружились и поздравили друг друга.
18.06 в гостях побывал спортивно – оздоровительный клуб «Грация». На встрече дети, под чутким руководством опытного тренера Есиной Н. Б., пробовали свои физические возможности в различных состязаниях. А вечером состоялся творческий конкурс для мальчиков «Мистер – лагерь», где с поддержкой 2 отряда в лидеры выбился Гранкин Илья, хотя все мальчики – участники были молодцы. Такой же конкурс, но уже для девочек, прошёл на следующий день 19.06, в ходе которого победила участница 1 отряда Томша Светлана. Все участники награждены памятными подарками.
19.06, днём, состоялась встреча отдыхающих детей с взрослыми людьми ответственными за качественный и безопасный отдых «Час вопросов и ответов», где у детей была возможность задавать корректные вопросы директору МБУ ДО «ЦВР» Шуянцевой Ю. В., директору ЗОЛ «Солнечная поляна» Кривушкиной Г.В., медицинскому работнику Лопоноговой Н.В., старшему воспитателю Пудовой Т.А., психологу Слелиной М.В.
20.06 в очень дружеской и тёплой атмосфере, прошла творческая встреча с директором МБОУ «ООШ № 5» Журавлёвым В.В. под названием «Круг болельщиков чемпионата мира по футболу», где взрослые и дети обменивались впечатлениями и пели авторские песни.
В этот же день прошла ещё одна, полезная для детей встреча с уполномоченными полиции Зотовой Е.И. – инспектор по делам несовершенно летних и инспектором ДПС Воструховым С.В. «Беседа о правонарушениях и ПДД».
21.06 организована акция – рисунок «Мой лагерь», а так же
по просьбам отдыхающих, прошла ещё одна игра «Зарница – 2».
22. 06 психологом М.В. Слелиной организована игра «Следопыт».
Во второй половине дня лагерь посетила областная правововая школа по профилактике экстремизма среди молодёжи.
Так же, 22 июня, в ознаменовании Дня памяти о начале ВО войны, дети вместе со своими вожатыми подготовили и провели «Конкурс инсценированной военной песни».
23.06 организован как «День бизнеса» и «День вежливых слов», где дети в игровой форме учились вежливому обращению друг к другу.
24.06 День закрытия смены. По традиции в этот день, на торжественной линейке, почётные грамоты со словами одобрения и благодарности, вручала активистам Н. Н. Козлова. А далее отдыхающие порадовали гостей маленьким концертом.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/5861-pervaya-smena-v-zol-solnechnaya-polyana?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId5a033656ba