Опубликовано: 20.03.2023 г.

14 марта 2023 года в Доме культуры молодежи г. Владимира состоялся VII областной Слёт замещающих семей «Вместе детям».

Слет замещающих родителей проводится ежегодно Министерством образования и молодежной политики Владимирской области совместно с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. 

Главная цель – объединить активных опекунов, приемных родителей, которые в тесном контакте с органами власти, общественными организациями оказывают поддержку и помощь замещающим семьям на территории области, показать, насколько важно и ценно каждому ребенку, оставшемуся без родителей, обрести любящую и заботливую семью.

В работе слета приняли участие более 300 человек. От Меленковского района выступила делегация из 11 человек: специалисты отдела опеки и попечительства Ирина Александровна Саломадина и Ирина Владимировна Ганина, педагог-психолог ГКУ ВО «Ляховский детский дом» Светлана Константиновна Куликова, приемные семьи Михеевых Сергея Александровича и Тамары Владимировны, Мартемьяновых Андрея Николаевича и Виктории Александровны.

В этом году формат Слета необычный. Для детей устроен настоящий праздник: ребята играли, участвовали в мастер-классах по изготовлению интересных поделок, проводили настоящие опыты в мини-лаборатории. Опекуны, приемные родители могли так же принять участие в мастер-классах, свободно пообщаться друг с другом за чашкой чая, получить консультацию специалистов – психологов, юристов, педагогов, обменяться опытом.

В ходе торжественной части к замещающим родителям с приветственным словом обратились: Первый заместитель Министра образования и молодежной политики Светлана Александровна Арлашина, ответственный секретарь Координационного совета «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Гусев Алексей Владимирович, депутат Законодательного собрания Владимирской области Александр Николаевич Захаров, председатель Владимирского областного отделения Российского детского фонда Афанасьева Елена Павловна.

В рамках слета приемные семьи Михеевых и Мартемьяновых были награждены благодарностями Министерства образования и молодежной политики Владимирской области за достойное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание благоприятных условий для их развития, воспитания и обучения, большой личный вклад в укрепление института семьи.

Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Владимирской области за значительные успехи и добросовестный труд в сфере защиты прав и интересов детей была награждена заведующий отделом опеки и попечительства И.А. Саломадина.

Слет закончился праздничным концертом для всех участников.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/12990-vmeste-detyam-3?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdb42ccdea0e