Опубликовано: 17.03.2023 г.

15 марта 2023 года в режиме онлайн-трансляции на базе ЦВР прошло областное родительское собрание. Участниками собрания стали более 40 родителей из 13 общеобразовательных организаций, руководители школ, а также специалисты управления образования.

С.А. Арлашина, первый заместитель Министра образования и молодёжной политики Владимирской области, поприветствовала участников собрания, обратив внимание на то, что родители являются полноправными участниками образовательного процесса, только совместными усилиями и действиями педагогов и родителей возможно создать благоприятные условия для обучения, развития, воспитания детей, обеспечения их безопасности.

На собрание были приглашены представители Роспотребнадзора, Главного управления МЧС России, УМВД России по Владимирской области.

Одним из вопросов обсуждения стал вопрос безопасности в период весеннего паводка и соблюдение мер пожарной безопасности.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Владимирской области П.А.Васин обратил внимание участников собрания на изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации. Также на собрании с докладом выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах А.Н.Захваткин, который напомнил родителям о правилах безопасного поведения на воде в весенний период, об ответственности за оставление детей без присмотра, акцентируя внимание педагогов и родителей на осуществление контроля за нахождением детей в учебное и свободное время. Рассказали о правилах противопожарного поведения, мерах, которые принимаются в области для обеспечения безопасности.

Абрамова Е.В., заместитель начальника отдела организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Владимирской области, напомнила родителям об ответственности родителей за правонарушения несовершеннолетних и рекомендовала родителям помочь детям организовать досуг внеурочное время, так как не каждый ребенок способен распределить его.

В связи с началом государственной итоговой аттестации 2023 года главный специалист-эксперт Министерства образования и молодежной политики Ляпкова Елена Николаевна познакомила родителей с основными правилами проведения ОГЭ и ЕГЭ, организацией работы пунктов приема экзаменов, а также как правильно настроить ребенка и себя на успешную сдачу экзаменов.

Сотрудник Роспотребнадзора Константинова Людмила Александровна в своем выступлении обратила внимание родителей на организацию контрольных мероприятий со стороны ведомства за организацией питания в школе. Рассказал о важности организации Родительского контроля в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Роспотребнадзором. Кроме того, анонсировала проведение анкетирования родителей в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», которое будет проведено во всех общеобразовательных организациях в период с 20 марта по 19 мая 2023 года с целью сбора информации о питании обучающихся, попросила родителей с пониманием и ответственностью отнестись к вопросам анкеты.

В настоящее время много внимания уделяется вопросам воспитания. Заместитель Министра образования и молодежной политики Елена Владимировна Янина познакомила родителей с основными направлениями работы Министерства, а также рассказала о Российском движении детей и молодежи «Движение первых».

 В завершении С.А.Арлашина подчеркнула, что у всех нас – специалистов различных ведомств, педагогов, родителей единые цели и задачи – это вырастить достойных граждан нашей великой страны, и главное в этом иметь единство помыслов и дел!

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/12981-oblastnoe-roditelskoe-sobranie-6?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId9b7c9b57ab