Опубликовано: 05.09.2022 г.

  Во исполнении  распоряжения Департамента образования Владимирской области от 19.08.2022 №669 «О подключении общеобразовательных организаций к региональной автоматизированной информационной системы «Питание» во  все общеобразовательные организации Меленковского района пришла цифровая трансформация. 

    В 2022-2023 учебном году педагогам и родителям необходимо освоить АИС «Питание» к 1 октября 2022 г  9-ти школам (МБОУ «СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Каманина Николая Петровича» г. Меленки, МБОУ «СОШ №4» г. Меленки, МБОУ «Бутылицкая СОШ», МБОУ «Дмитиревогорская СОШ», МБОУ «Илькинская СОШ», МБОУ «Левинская СОШ», МБОУ «Ляховская СОШ»,  МБОУ «Тургеневская СОШ» и МБОУ «Урвановская СОШ»),   4-м школам,   прошедшим пилотный режим апробации в 2021/2022 учебном году (МБОУ «СОШ №2» г. Меленки, МБОУ «ООШ №5» г. Меленки, МБОУ «Архангельская СОШ» и МБОУ «Даниловская СОШ») к 1 сентября 2022 года.

   10.08.2022 №1233  принято Постановление администрации Меленковского района  «О внесении изменений в постановление администрации Меленковского района от 24.12.2020 №1714 « Об организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных учреждениях Меленковского района», на основании которого  внесены изменения по организации  бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов. 

    С 1 сентября по 31 декабря 2022 года стоимость горячего бесплатного завтрака для обучающихся 1-4 классов 72 руб., а стоимость  обеда за родительские средства  78 рублей.

    Обучающиеся 5-11 классов   будут питаться за родительские средства. Стоимость горячего завтрака  78 рублей, стоимость  горячего обеда  85 рублей.  Стоимость горячего питания будет  меняться с ростом цен на продукты питания. Питание соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

    Самый  удобный  способ оплаты за питание — это оплата по договору эквайринга (через электронный дневник). Процент за питание родитель не платит и деньги сразу  приходят на баланс ребенка. Оплата по квитанции зачисляется на лицевой счет ребенка до 5 рабочих дней. Это необходимо учитывать и оплачивать питание заранее, так как в общеобразовательных учреждениях осуществляется авансовая система оплаты питания.

 Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательных учреждений  предоставлено бесплатное двухразовое питание в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями (завтрак и обед).  Дети с ОВЗ, получающие образование на дому, не посещающие общеобразовательное учреждение, обеспечены компенсацией стоимости бесплатного двухразового питания в денежном эквиваленте 150 рублей на одного обучающегося на один учебный день за счет средств местного бюджета в течение всего периода обучения ребенка.

     Дети инвалиды 1-4 классов общеобразовательных учреждений, получающие образование на дому, не посещающие общеобразовательное учреждение, обеспечены компенсацией стоимости бесплатного горячего завтрака в денежном эквиваленте 72 рубля на одного обучающегося на один учебный день за счет средств местного бюджета в течение всего периода обучения ребенка.      

    Льготным категориям:  детям из семей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС,  детям из семей участников военных конфликтов, детям — инвалидам, детям из малообеспеченных и многодетных семей , а также при отсутствии одного из родителей, где средний доход в семье на одного человека составляет минимальный размер оплаты труда и меньше,  за счет средств местного бюджета предусмотрена  выплата из расчета 9 рублей в день на одного обучающегося  на завтрак или обед  обучающимся 5-11 классов и на обед обучающимся 1-4 классов.

     Во всех общеобразовательных  учреждениях разработано десятидневное меню приготовляемых блюд  для возрастной категории детей с 7-11 лет, 12 лет и старше согласно Приложения №9 СанПиН  2.3/2.4.3590-20.