Опубликовано: 28.06.2022 г.

Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война. Каждая годовщина начала войны - это День памяти и скорби, когда отдают дань памяти погибшим на фронте, в концлагерях, на оккупированных территориях. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. Именно в этот день в школьных лагерях с дневным пребыванием и загородном оздоровительном лагере «Солнечная поляна» проведены тематические линейки и мероприятия, акция «Свеча памяти».

В лагере «Солнышко» на базе МБОУ «СОШ №1им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки на линейке, ребята почтили память всех, павших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания. В каждом отряде воспитатели рассказали ребятам о героизме советских солдат. Педагог-организатор Жидоморова Татьяна Николаевна подготовила мероприятие на тему «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»,познакомила ребят с творчеством писателей и поэтов, прошедших войну в качестве бойцов, командиров или военных корреспондентов. Ребята читали стихи о войне, о подвиге нашего народа, о родной стране, о мире, слушали и исполняли песни военных лет, такие как: «Катюша», «Победная весна», «Бессмертный полк». На прогулке воспитатели организовали игры «Полевая почта», «Военная дорога», «Сапёры». В ходе мероприятия ребята поняли: пусть с тех грозных дней войны прошло много лет, сменилось несколько поколений, о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о тех людях, которые принесли победу и мир на Земле!

В лагерях, созданных на базе сельских школ, дети возложили цветы к памятникам и обелискам погибшим в годы войны и побывали на мероприятиях, организованных культурно-досуговыми центрами.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/12030-22-iyunya-den-pamyati-i-skorbi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdc42b9ba510